Клиника коммуникационных проектов СПбГУ проводит профориентацию детям-сиротам

13 апреля Клиника коммуникационных проектов СПбГУ приняла участие в социальном проекте по формированию жизненной перспективы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организованном СПб ГБУ «Центр содействия семейному воспитанию №3». Партнер и финансовый спонсор проекта – ООО «Газпром переработка».

Фотоотчет

Команда Клиники провела мастер-класс «Коммуникации в планировании профессионального маршрута», в рамках которого воспитанники Центра содействия семейному воспитанию познакомились с профессиями журналиста, рекламиста и PR-специалиста. Доцент СПбГУ Наталья Павлушкина-Черепанова (кафедра цифровых медиакоммуникаций) при участии студентов первого курса образовательной программы «Журналистика» подключила школьников старших классов к процессу создания информационной повестки и подготовки газеты развлекательного формата.

Доцент СПбГУ Алена Савицкая (кафедра связей с общественностью в бизнесе) вместе с бакалаврами первого курса образовательной программы «Реклама и связи с общественностью» приобщила ребят к созданию mind-map (интеллект-карты) и мозговому штурму для запуска рекламной кампании ресторана быстрого питания. Всего в проекте по формированию жизненной перспективы принимает участие десять первокурсников Университета.

Данный проект позволяет Клинике реализовать важнейшую миссию, заключающуюся в профориентации социально незащищенных слоев населения – а именно детей-сирот и детей из сложных семей. Речь идет не только о тренингах и мастер-классах, направленных на знакомство с профессиями, но и о просветительских лекциях по тематике информационной безопасности, трудоустройства и других. «Для нас, преподавателей, и для наших студентов-помощников эта работа в определенной степени – вызов, как профессиональный, так и эмоциональный, – отмечает директор Клиники коммуникационных проектов СПбГУ Екатерина Шаркова. – Целевая аудитория сложная, поэтому на этапе подготовки нами было проработано несколько форматов взаимодействия в соответствии с теми или иными поведенческими реакциями воспитанников Центра». В данном проекте тьюторы в режиме реального времени ищут и апробируют новые педагогические подходы, а студенты интуитивно приходят к той самой поддерживающей коммуникации, которая помогает детям преодолевать психологические барьеры в процессе обучения.

Помимо программы «Коммуникации в построении жизненной перспективы» в профессионально ориентированный маршрут, составленный для воспитанников Центра содействия семейному воспитанию, вошли еще четыре мастер-класса: «Искусство гостеприимства», «3D-моделирование: проекты и модели», «Искусство дизайна одежды», «Парикмахерское дело», деловая игра «Мой жизненный путь». Также прошел круглый стол по вопросам профессиональной ориентации и профессионального обучения воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Формирование жизненной перспективы является одним из этапов ESG-программы «Паспорт в жизнь», реализуемой ООО «Газпром переработка». Программа направлена на помощь в социализации и адаптации в обществе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содействие изменению существующей системы работы центров семейного воспитания. С 2018 года компания развивает и финансирует проекты по созданию новой модели детских домов, по формированию жизненной перспективы, по профессиональному обучению и созданию обучающих кластеров с привлечением высшей школы.

23 апреля 2022

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль