Из жизни ушла Ольга Подольская

С прискорбием сообщаем, что 10 февраля 2022 года на 58 году жизни скоропостижно скончалась ведущий специалист Медиацентра СПбГУ Ольга Сергеевна Подольская.

В 1995 году она пришла работать в кинофотолабораторию Санкт-Петербургского государственного университета. Работала в должности режиссёра, кинорежиссёра. Была постановщиком празднования 275-летия СПбГУ, автором сценариев и режиссёром юбилейных документальных фильмов: «Петровский университет», «Единым вдохновением», эфирных телевизионных проектов «Студент on-line», «Молодёжь.RU», «Интерфорум», более 100 научно-популярных фильмов и программ.

В Медиацентре Ольга Сергеевна курировала создание художественных и публицистических проектов, помогала студентам во время прохождения практики, проводила мастер-классы. Умела слушать и слышать, учиться и учить других. Была строга, но всегда – справедлива. И помогала студентам-телерадиожурналистам раскрывать их таланты.

К сожалению, в силу исторических обстоятельств, не все видеопроекты, созданные при участии Ольги Подольской, сохранились в архиве Медиацентра:

«Планета Университет» – десять программ о музейных и архивных коллекциях СПбГУ

«Забытые следы» – первые серии цикла рассказывают о знаменитых универсантах СПбГУ, по следам которых идут современные студенты

«Дворовые тайны» – цикл о мистических творцах – поэтах и писателях Санкт-Петербурга

«Словарный запас» – цикл о языке профессий (28 программ)

«И дольше века длится год» – цикл авторских эссе о самых значимых событиях в истории нашей страны, начиная с 1914 года (12 программ):

Ольга Сергеевна не только участвовала в создании проектов как режиссер, но нередко помогала озвучивать закадровые тексты. Последний её режиссёрский проект – документальный цикл «Отражения» (серия портретных эссе о петербургских художниках – преподавателях кафедры художников кино и телевидения СПбГУ), подготовленный к 300-летию нашего университета, ждёт своей премьеры в Доме Кино в марте 2022 года.

Сотрудники Медиацентра, коллеги и друзья Ольги Подольской, скорбят о ее преждевременной кончине.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким.

Отпевание Ольги Сергеевны Подольской состоится в понедельник 14 февраля в 13:30 в морге Покровской больницы по адресу: Большой пр. Васильевского острова, д. 85Г (вход с ул. Детской). Похороны пройдут на Овцинском кладбище (Всеволожский р-он, пос. им. Свердлова) примерно в 15:00.

16 февраля 2022

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль