Новая книга профессора Виталия Познина об Антоне Чехове

В издательстве журнала «Аврора» вышла новая книга «Чехов придуманный и настоящий» доктора искусствоведения, преподавателя СПбГУ Виталия Познина (кафедра телерадиожурналистики).

Антон Павлович Чехов – один из писателей, чье творчество уже более ста лет вызывает неизменный интерес в России и за ее пределами. Но в немалой степени привлекает и его личность – обаятельная и в то же время загадочная, как и его проза и драматургия. Ольга Книппер-Чехова в одном из своих писем назвала его «человеком будущего», и если вдуматься, это действительно так. Жизнь Чехова – это история человека, который сам сформировал свою личность, что не может не вызвать симпатии и уважения.

Первая часть книги рассказывает об игровых фильмах, в центре которых образ Антона Чехова, и о том, насколько соответствуют образы и драматургические ситуации реальными свидетельствам и фактам. Во вторую часть вошла авторская пьеса, представленная в виде диалогов Антона Чехова с супругами Сувориными, в основу которой легли письма и дневники.

Познакомившись в книгой «Чехов придуманный и настоящий», читатель получит многогранное впечатление о личности Чехова, ощутит атмосферу пассионарной культурной среды России конца XIX века и поймет, что Чехов – это человек на все времена, что особенно важно в наше время, подвергающее всё сомнению, но взыскующее идеала.

Подробнее

8 февраля 2022

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль