Медиалингвисты СПбГУ исследовали этическую ответственность за использование юмора

В издательстве Routledge вышло новое монографическое исследование The Ethics of Humour in Online Slavic Media Communication.

Редактор издания – профессор СПбГУ Лилия Дускаева (кафедра медиалингвистики). Среди авторов – эксперты Университета: старший преподаватель Любовь Иванова, доценты Екатерина Щеглова и Виктория Васильева.

Также свои работы представили Danuta Kępa-Figura (Польша), Ксения Шилихина (Россия), Bogumił Gasek (Польша), Тамара Пивоварчик (Беларусь), Инна Минчук (Беларусь), Nina Cingerová (Словакия), Irina Dulebová (Словакия), Anastasija Belovodskaja (Литва) и Julija Korostenskienė (Литва).

Анализируя оценку юмора в медиакоммуникации как диалог, авторы книги используют лингвистический инструментарий. Однако, в силу трансдисциплинарности проведенного исследования, книга безусловно будет полезна политологам, социологам, культурологам, философам, коммуникатологам и другим специалистам по социальным наукам.

Редактор Лилия Дускаева так характеризует этот коллективный труд:

«Среди многочисленных книг о юморе монография The Ethics of Humour in Online Slavic Media Communication не затеряется: это книга не о дискурсе веселья. Она о деонтическом дискурсе в медиа — об этической ответственности перед массовой аудиторией за использование юмора. В книге показано, как авторы современных славянских медиа дерзко нарушают выработанные мировой культурой "правила" смеха, которые в каждой национальной культуре определяют смеху свои ситуативные и эмоциональные границы, указывают на приемлемые объекты осмеяния и средства создания смешного. Нарушая правила в погоне за вниманием аудитории, славянские медиа провоцируют громкие скандалы. При активной поддержке своей аудитории осмеивают "родных" политиков: словаки смеются над их невежеством, поляки над их лживостью, белорусы над их косностью, русские - над их цинизмом. В русскоязычной медиаречи высмеивание оформилось как способ разнонаправленного политического протеста. Смехом, насыщенным издевкой, язвительностью, глумлением, оскорблением, русские протестуют против истерии американской русофобии, и против цинизма не знающих этических границ французских карикатуристов, и против лицемерия, жадности и глупости собственных "домашних" политиков».

О книге на официальном сайте издательства

17 января 2022