Профессора СПбГУ Сергей Никонов и Николай Лабуш обсудили борьбу с дезинформацией и фальсификацией истории

В Москве завершил свою работу Международный форум, посвященный борьбе с дезинформацией и фальсификацией истории, в работе которого активное участие приняли универсанты.

Организатором форума являлось издание МИД России — журнал «Международная жизнь» при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Ведущие эксперты в области медиа, политики, дипломатии, истории и цифровых технологий обсудили наиболее актуальные вопросы трансформации современной, информационной и исторической среды под влиянием дезинформации и намеренных фальсификаций.

Санкт-Петербургский государственный университет представляли профессора кафедры международной журналистики Сергей Никонов и Николай Лабуш. Они выступили с докладами «Управление прошлым. Манипулирование во благо» и «Пропаганда против информационной войны». При обсуждении докладов заместитель главного редактора Первого национального канала Борис Костенко и заместитель руководителя Центра изучения проблем «мягкой силы» и «цветных революций» МГУ им. Ломоносова Марина Белоусова поддержали высказанные представителями СПбГУ тезисы об отсутствии в Российской Федерации единой информационной политики и необходимости работы с молодежью в российских вузах по формированию у них ответственности за будущее Отечества.

Главный редактор журнала «Международная жизнь» МИД РФ Армен Оганесян предложил вынести тезисы Сергея Никонова и Николая Лабуша на обсуждение представителям государственных структур, участвовавших в данном форуме.

30 ноября 2021

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль