Открыт прием заявок для участия в отборочном этапе Олимпиады школьников СПбГУ

Началась регистрация участников Олимпиады школьников СПбГУ по журналистике.

Отборочный этап продлится с 20 октября 2021 года до 12 января 2022 года. Участникам предстоит пройти тест, проверяющий знания по русскому языку, литературе, истории, обществознанию, журналистике, а также написать эссе по предложенной теме.

Олимпиада школьников СПбГУ по журналистике призвана выявить наиболее одаренных учащихся 9–11 классов, обладающих навыками создания медиатекстов различной тематической и жанровой специфики. Состязание также направлено на то, чтобы способствовать дальнейшему творческому и профессиональному развитию страшеклассников, получению ими профильного высшего образования.

Олимпиада по журналистике для школьников была учреждена Санкт-Петербургским государственным университетом в 2011 году как конкурс индивидуального журналистского мастерства. В 2013/2014 учебном году она получила статус Олимпиады школьников СПбГУ, в 2015/2016 учебном году вошла в Перечень олимпиад школьников, утверждаемый Министерством науки и высшего образования РФ.

Задания, предлагаемые участникам, носят творческий характер, требуют оригинального подхода, нестандартного мышления и вместе с тем — фактической точности, аргументированности, способности ко всестороннему анализу значимых общественно-по- литических проблем, основанному на знании актуальной повестки, широкой эрудиции и разностороннем кругозоре. Задания условно подразделяются на тематические блоки по различным дисциплинам, при этом все они носят междисциплинарный характер, требуют комплексного подхода, умения выстраивать логические связи и проводить аналогии между событиями и явлениями, принадлежащими различным сферам общественной жизни. Уникальность интеллектуального состязания состоит в особенностях проведения заключительного этапа: он проходит только в Санкт-Петербурге, СПбГУ проводит пресс-конференции с реальными героями в качестве олимпиадного задания.

С 2017 года для участников Олимпиады школьников СПбГУ организованы вебинары, которые проводятся трижды в год: осенью, зимой и весной. В каждом выступлении ведущие эксперты Олимпиады раскрывают секреты профессии, а также дают полезные советы по подготовке к каждому из этапов.

Ознакомиться с Регламентом Олимпиады можно по ссылке. График проведения доступен здесь.

12 января 2021

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль