Студенты СПбГУ приняли участие в информационном сопровождении открытия цифровой галереи ПАО «Газпром нефть»

1 октября компания «Газпром нефть» открыла в Санкт-Петербурге галерею цифрового искусства «Цифергауз», в информационном сопровождении которого приняли участие студенты СПбГУ. Цифровая галерея «Цифергауз» разместилась на третьем этаже «Дома 12» в парке «Новая Голландия». Первым арт-проектом галереи стала инсталляция «Цифровые двойники» в стиле диджитал-арт.

Открытие галереи посетили художники и перформеры, которые представили свои экспериментальные произведения в новом арт-пространстве. После презентации экспозиции гости посетили public talk. За круглым столом собрались не только авторы «Цифровых двойников», но и создатели самого проекта. Это руководитель галереи «Цифергауз» и директор Дирекции «Газпром нефти» Ольга Андреева и куратор галереи «Цифергауз», заведующий отделом современного искусства «Эрмитажа» Дмитрий Озерков. Темой дискуссии стало смешение искусства и технологий. Эксперты и авторы поделились своими мыслями о роли цифрового искусства в настоящем и будущем.

К проекту открытия цифровой галереи приложили руку и студенты Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ. Это стало возможным благодаря сотрудничеству Клиники коммуникационных проектов СПбГУ и ПАО «Газпром нефть». С июля по сентябрь 2021 года студенческая команда под кураторством тьютора от клиники и эксперта от компании-заказчика работала над подготовкой проекта. В рамках клинического заказа ребятам было предложено продумать концепцию открытия галереи. Задачи охватили несколько направлений: работу с текстами и брифами, лендинг, дизайн. «Мы смогли дать студентам не только возможность попрактиковаться в пиаре, но и прокачать управленческие навыки, навыки деловых переговоров и документооборота, а главное – личную ответственность», - подчеркнула Екатерина Шаркова, директор Клиники коммуникационных проектов СПбГУ, тьютор студенческой команды. Это был первый заказ, который клинические практиканты выполняли по педагогической технологии eduScrum, когда участники, реализуя проект, чувствуют командную ответственность, но при этом каждый осознает и фиксирует свой конкретный результат.

В составе сборной команды оказались 17 активных ребят: бакалавры второго и четвертого курсов и магистранты второго курса образовательных программ «Реклама и связи с общественностью», «Журналистика» и «Международная журналистика». Проектная деятельность велась полностью в онлайне, что не только не повлияло на качество работы, но дало дополнительные возможности подключится к клинической практике ребятам, находящимся за пределами Санкт-Петербурга и России.

Подробный материал о мероприятии доступен по ссылке.

14 октября 2021

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль