Почетный профессор Людмила Громова: верность убеждениям, верность себе

Кто-то заметил, что каждый наш поступок — всегда выбор. Пойти вперед или остаться на месте, свернуть направо или налево, поддержать одного или другого, стать инициатором или остаться пассивным, смолчать или выступить... Везде имеется свое крохотное «или».

Конечно, двигаясь по жизни, мы всегда делаем выбор: поступить и окончить именно этот вуз, получить такую-то специальность, найти свою научную тему, защитить диссертацию, получить ученое звание, занять должность... Но есть другая часть личного выбора, которая не столь заметна: все молчали и ты молчал, все подняли шум и ты с ними... А ведь может быть иначе: все молчали, а ты встал и выступил; все подняли шум, а ты им противостоял, их урезонил... Результат бывает ясен не сразу, только через какое-то время. И тогда для многих становится очевидно: так и надо было сделать! Разве можно было поступить иначе? Из таких поступков и складывается доброе имя человека, его профессиональная репутация. Но это потом, спустя годы...

Профессор Л. П. Громова — специалист по истории журналистики. Но ее собственная жизнь и деятельность давно уже стали частью истории этой самой журналистики и частью истории Университета. Перелистаем несколько страниц этой истории, каждая из которых связана с выбором (то есть — с поступком).

На сайте СПбГУ вышел большой материал, посвященный профессору Людмиле Петровне Громовой.

14 октября 2021

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль