Юбилей петербургской школы журналистики отметили в РНБ

В главном здании Российской национальной библиотеки состоялось открытие выставки, продолжающей череду юбилейных мероприятий в честь 75-летия журналистского образования в СПбГУ.

Смотреть фоторепортаж

Экспозиция стала совместным проектом РНБ и Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ. Монографии, учебные пособия, книги с автографами авторов, планшеты с инфографикой, фотографии из личных архивов рассказывают о непростой истории университетской школы журналистики в Петербурге.

В 1946 году состоялся первый прием студентов на отделение журналистики в составе филологического факультета Ленинградского государственного университета, в 1961 году отделение было преобразовано в факультет журналистики, а в 2011 году на его основе был создан Институт «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ.

«Мне посчастливилось учиться в Университете, когда деканом был Александр Феодосеевич Бережной, блестящий организатор, первый в Союзе доктор филологических наук по специальности “Журналистика”», – поделился, открывая выставку, генеральный директор Российской национальной библиотеки, выпускник ЛГУ 1975 года Владимир Гронский. По его словам, за 75 лет сформировалась та высокая научная планка преподавания журналистики, которой и сейчас придерживаются в Университете.

«В настоящее время Институт “Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций” является серьезным учебным заведением с широким спектром образовательных программ, – считает Владимир Гронский. – Когда-то принимали 25 человек, а сейчас здесь учится более тысячи студентов. Выпускников, настоящих профессионалов своего дела, мы найдем во всех средствах массовой информации и в России, и за рубежом. Они достойно применяют те знания, которые получили в Университете, в лучшей, по моему мнению, школе журналистики страны».

Председатель Санкт-Петербургского отделения Союза журналистов России, главный редактор газеты «Санкт-Петербургские ведомости» Дмитрий Шерих поздравил коллег, сотрудников массмедиа и Университета с юбилеем.

«Мы видим, что журфак не только учит, он и сам учится, – сказал Дмитрий Шерих. – Первые 50 лет и последние 25 лет – это совершенно разные времена. Журналистика раньше – это печать, радио и телевидение, в последние годы появился интернет, соцсети. Во время работы в Университете в составе аттестационной комиссии я убедился, что преподаватели и выпускники одинаково хорошо владеют всеми – и традиционными, и современными – инструментами массмедиа».

Директор Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ профессор Анатолий Пую отметил, что 75 лет – это солидный возраст.

«Мы смотрим назад глазами наших студентов, учителей и видим, что петербургская школа журналистики всегда достойно служила и служит нашей Родине, – отметил Анатолий Пую. – Открывшаяся выставка – это совместный проект Университета и Российской национальной библиотеки, двух столпов Санкт-Петербурга. Многие универсанты, включая меня самого, писали в РНБ дипломы и диссертации. Мы дорожим нашей давней дружбой, гордимся нашими совместными проектами».

Профессор Пую поблагодарил всех, кто помог в организации этой выставки, особенно отметив работу почетного профессора СПбГУ Людмилы Громовой, которая, по его словам, «отдала работе над экспозицией частицу своего сердца».

Почетный профессор Университета Геннадий Жирков отметил, что за последние 30 лет в результате совместной работы универсантов и сотрудников РНБ был полностью обновлен курс истории русской журналистики.

«Необходимо было включить историю российской цензуры, чей 225-летний юбилей мы отмечаем в этом сентябре, – рассказал он. – Требовалось было ввести в поле научной дискуссии целые пласты эмигрантской прессы, духовной журналистики, рассказать о позабытых именах деятелей дореволюционных изданий, осветить влияние рынка на СМИ».

По словам профессора Жиркова, подобное сотрудничество обогащает и расширяет историю отечественной журналистики.

Выставка продлится до 28 сентября.

Место проведения: главное здание Российской национальной библиотеки, пл. Островского, д. 1-3, площадка перед Универсальным читальным залом.

19 сентября 2021

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль