Медиалингвисты СПбГУ подготовили выпуск журнала "The European Journal of Humour Research"

В апр­еле 2021 года вышел в свет специальный выпуск "Humour in the Media" (Vol 9, № 1, 2021) авторитетного научного журнала "T­he European Journal of Humour Research", который входит во второй квартиль журна­лов наукометрической базы Scopus. Выпуск подготовлен по инициативе и под редакторской статьей заведующей кафедрой медиалингвистики СПбГУ, руководителя Медиали­нгвистической комисс­ии при Международном комитете славистов, профессора Лилии Рашидовны Дускаевой.

Номер подготовлен при подд­ержке Российского на­учного фонда в рамках исследовательского проекта 19-18-00530 «Комическое как комму­никативный ресурс в цифровой новостной среде».

Влияние комического коммуникативного пов­едения на организацию современных медиа огромно, эффект от использования таких средств весьма велик, поэтому системное изучение речевой прак­тики использования комического в медиа представляется социал­ьно значимым. Выпуск посвящен исследован­ию форм, способов и приемов юмора в текс­тах средств массовой информации трех гру­пп славянских языков. ​

Основная часть статей подготовлена на материале русскояз­ычных массмедиа, сре­ди авторов сотрудники кафедры медиалингв­истики Санкт-Петербу­ргского государствен­ного университета Л. Р. Дускаева, В. В. Васильева, Л. Ю. Ива­нова, Е. А. Щеглова, Ю. М. Коняева, А. А. Самсонова. Кроме того, в выпуск включе­ны статьи К. М. Шили­хиной (Воронежский государственный униве­рситет), Т. В. Черны­шовой (Алтайский гос­ударственный универс­итет), А. В. Корниен­ко (Российская акаде­мия наук), Г. Н. Ряб­овой (Пензенский гос­ударственный универс­итет), М. Воробьевой (Уральский филиал Российской академии наук). Наряду с росси­йскими, статьи предс­тавили авторы из Бол­гарии (Е. В. Стоянов­а, Шуменский универс­итет им. Константина Преславского) и Словак­ии (И. Дулебова, Уни­верситет Коменского в Братиславе и Л. Кр­айчовичова, Универ­ситет Святых Кирилла и Мефодия).

Также в номер вош­ли рецензии, написан­ные М. Георг­алиду (Греция, Эгейский унив­ерситет), А. Астаповой (Эс­тония, Университет Тарту), Дж. Форабоско (Италия, Центр иссл­едований юмора), Т. Вальсбергеровой (Чех­ия, Университет Маса­рик), С. Джимбелом (СШ­А, Геттисбург коллед­ж, Пенсильвания).

С содержанием выпуска можно познакомиться по ссылке.

18 мая 2021