Доцент Елена Сонина разработала курс «Школа истории русской журналистики» для Lektorium.tv

В марте 2021 года на платформе «Лекториум» будет запущен бесплатный курс «Школа истории русской журналистики». Его автором выступила доцент СПбГУ, кандидат филологических наук Елена Сонина (кафедра истории журналистики).

Вместе с основным историко-литературным уровнем в курсе есть и «скрытые» элементы. Можно изучать материалы по основной программе курса, а можно погрузиться глубже: разгадывать загадки и открывать тайные разделы, чтобы лучше понять эпоху.

«Вы не только узнаете много нового, но и научитесь понимать и ни за что не скажете, что Достоевский жил в XVIII веке; будете уверены, что народники не могут быть консерваторами; рассмеетесь в лицо тому, кто станет спорить, что в Серебряном веке газеты не могли иметь больших тиражей… Вы наверняка забудете какие-то детали или даты — я сама этого часто не помню, — но будете хорошо чувствовать главное: исторический контекст своей родной страны», — рассказывает автор курса доцент Сонина.

Курс состоит из 50 статей-лонгридов, содержащих более 130 видеороликов. Для полного погружения подготовлена архивная часть — 100 дореволюционных газет и журналов, которые были специально отсканированы для курса. Несмотря на то, что курс авторский, он подразумевает диалог с экспертным сообществом. Поэтому в дополнительных материалах содержатся комментарии более 20 специалистов.

Материалы «Школы истории русской журналистики» будут интересы как обучающимся, так и преподавателям, а также всем интересующимся историей.

Запись на курс, а также подробная информация – по ссылке.

29 февраля 2020

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль