В СПбГУ запускается уникальная образовательная программа, посвященная культуре труда в исследовательской журналистике

Уникальная для российской высшей школы программа магистратуры «Исследовательская журналистика» предлагает особый подход к подготовке квалифицированных специалистов. Лица с базовой журналистской подготовкой смогут получить новый опыт и углубить полученные ранее знания. Тем, кто имеет иное образование, программа позволит освоить основные принципы мастерства и методы журналистского расследования и исследовательской деятельности в СМИ.

Исследовательская журналистика

В современных СМИ сформировался запрос на специалистов, владеющих алгоритмами социального анализа и навыками исследования в различных областях общественной жизни. В новой образовательной программе предусмотрено изучение тематических курсов, помогающих овладеть такой квалификацией: «Исследовательская журналистика как профессиональная специализация», «Психология исследовательской журналистики», «Межкультурная коммуникация», «Научно-популярная журналистика» и ряд других. Мультидисциплинарный характер программы дает возможность охватить применительно к журналистике проблематику политологии и социологии, психологии и культурологии, дизайна и социальных коммуникаций. Такое разнообразие предметных областей поможет магистрантам в освоении творческих методов журналистского труда — как традиционных, так и новейших. Преподавательский состав включает в себя известных ученых, педагогов и признанных профессионалов с большим практическим опытом.

Предусмотрена очная форма обучения на бюджетной или договорной (платной) основе. С информацией о правилах приема можно ознакомиться здесь.

В процессе обучения магистранты вместе со своими наставниками будут выполнять научно-исследовательские и практические проекты. Получение и закрепление ключевых навыков возможно на кафедрах СПбГУ, а также в сотрудничестве с зарубежными вузами-партнерами. В числе последних — Свободный университет Берлина (Германия), Университет Волды (Норвегия), Второй Пекинский университет иностранных языков (КНР), Университет Адама Мицкевича (Польша), Силезский университет (Польша) и др.

Индивидуальной практической работой учащиеся смогут заниматься в редакциях СМИ: на площадках информационных агентств, печатных и сетевых изданий, телерадиокомпаний. Эта работа послужит хорошей базой для будущего карьерного роста. Полученные знания и приобретенные компетенции позволят выпускникам стать востребованными специалистами в индустрии медиа или работать в смежных коммуникационных областях.

9 марта 2020

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль