СПбГУ совместно с АО «Концерн Росэнергоатом» запускает Школу атомных коммуникаций

5 марта в Санкт-Петербургском государственном университете стартует Школа атомных коммуникаций – уникальный проект для студентов образовательных программ «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью». Организаторы – АО «Концерн Росэнергоатом», Ленинградская АЭС и Учебно-образовательный пресс-центр Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ.

Цель проекта – подготовить новое поколение специалистов в области журналистики, связей с общественностью и рекламы, которые ориентируются в сфере атомной энергетики. Школа атомных коммуникаций откроется для студентов и магистрантов СПбГУ, желающих работать в СМИ или пресс-службах ресурсогенерирующих предприятий. Слушатели узнают о законах кризисных коммуникаций и этических принципах в этой сфере и смогут профессионально писать на специализированные темы для информационных каналов и платформ.

«Студенты, которые выберут в будущем атомную тему – в журналистике, связях с общественностью, управлении персоналом, сделают абсолютно правильную ставку, –считает руководитель управления информации и общественный связей ЛАЭС Андрей Альберти. – Такие специалисты штучные, и они точно будут обеспечены работой на всю жизнь. Атомная отрасль – одна из немногих технологичных отраслей в нашей стране. Это здорово, что сегодня вместе с СПбГУ мы запускаем такой проект. Для нас это новый опыт, будем учиться вместе!».

Отбор участников школы проведут на основании мотивационных писем. Количество участников активной группы – 25 человек, но посетить лекции смогут и свободные слушатели – студенты и преподаватели СПбГУ. В программе – вводная лекция, мастер-классы и воркшопы, разбор кейсов, экскурсия на Ленинградскую АЭС в Сосновый Бор и создание своего проекта в командах. В конце обучения состоится открытый зачет и церемония награждения. Победители будут приглашены пройти стажировку в управлении информации ЛАЭС. Лучшие тексты участников школы могут быть опубликованы на информационных ресурсах ЛАЭС для пополнения портфолио.

Среди экспертов Школы атомных коммуникаций:

•    Андрей Тимонов, директор департамента коммуникаций АО «Концерн Росэнергоатом»;

•    Андрей Альберти, руководитель управления информации Ленинградской АЭС;

•    Татьяна Корнышева, заместитель руководителя управления информации – начальник отдела внешних коммуникаций Ленинградской АЭС;

•    Лариса Корнева, начальник отдела внутренних коммуникаций управления информации и общественных связей Ленинградской АЭС;

•    Юлия Гилева, главный редактор газеты «Страна Росатом»;

•    Елизавета Коровина, главный редактор корпоративного издания «Вестник ЛАЭС».

«Школа атомных коммуникаций – это уже третий образовательный проект подобного формата в Институте, но первый – такого уровня, - отмечает руководитель Учебно-образовательного пресс-центра, доцент СПбГУ Екатерина Шаркова. – Росэнергоатом – это гигант в своей отрасли в мировом масштабе с супер профессиональным PR-подразделением. Мы ожидаем получить много заявок на участие в проекте от студентов, поскольку сегодня у них существует реальный спрос на получение углубленных узкопрофильных знаний в конкретных отраслях. А Высшей школе журналистики и университету в целом интересна коллаборация с профессиональным сообществом, представляющим крупные корпорации. У них за плечами колоссальный опыт работы со сложными целевыми группами общественности, с кризисами, с запуском новых объектов и т.д. Этим опытом необходимо делиться с подрастающим поколением, взращивать лояльные заинтересованные кадры».

Одна из стратегических задач Университета – формирование долгосрочных отношений с профессиональным сообществом. Институт «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ сотрудничает с Ленинградской АЭС уже более пяти лет. Представители компании являются членами Государственной аттестационной комиссии по направлению «Реклама и связи с общественностью» и активно участвуют в учебных и научно-практических мероприятиях университета. Управление информации ЛАЭС предоставляет места практики и является заказчиком дипломных и диссертационных исследований.

Для справки

Ленинградская АЭС – крупнейшая в России АЭС по установленной мощности 4200 МВт. ЛАЭС – единственная в России станция, где действуют энергоблоки двух разных типов – канальные уран-графитовые и водо-водяные. Станция обеспечивает более 55% энергопотребления Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В энергетическом балансе всего Северо-Западного региона на долю Ленинградской АЭС приходится 27%. ЛАЭС – важнейшее градообразующее предприятие города Сосновый Бор, расположенного на южном берегу Финского залива.

АО «Концерн Росэнергоатом» – электроэнергетический дивизион Росатома, является одним из крупнейших предприятий электроэнергетической отрасли России и единственной в России компанией, выполняющей функции эксплуатирующей организации (оператора) атомных станций. Основным видом деятельности АО «Концерн Росэнергоатом» является производство электрической и тепловой энергии атомными станциями и выполнение функций эксплуатирующей организации ядерных установок (атомных станций), радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В состав АО «Концерн Росэнергоатом» на правах филиалов входят 10 действующих атомных станций, дирекции строящихся атомных станций, а также Научно-технический центр по аварийно-техническим работам на АЭС, Проектно-конструкторский и Технологический филиалы. В общей сложности на 10-ти действующих атомных станциях России в эксплуатации находятся 36 энергоблоков суммарной установленной мощностью порядка 30,25 ГВт.

Росатом – один из глобальных технологических лидеров, многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Входит в десятку крупнейших компаний России. Обладая компетенциями во всех звеньях ядерного топливного цикла, Госкорпорация занимает первое место в мире по величине портфеля зарубежных проектов, на разной стадии реализации находятся 36 энергоблоков в 12 странах. Росатом является крупнейшим производителем электроэнергии в России, обеспечивая свыше 19% энергетических потребностей страны. В сферу деятельности Росатома входит также выпуск оборудования и изотопной продукции для нужд ядерной медицины, проведение научных исследований, материаловедение, выпуск цифровых продуктов, производство различной ядерной и неядерной инновационной продукции. Госкорпорация объединяет свыше 350 предприятий и организаций, в них работает в общей сложности около 250 тыс. человек.

5 марта 2020

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль