Универсанты посетили Университет Бари

Студенты и преподаватели СПбГУ по приглашению Почетного консульства России в г. Бари (Италия) посетили Университет Бари Альдо Моро (L’Università degli Studi di Bari Aldo Moro).

Делегацию в составе доцента СПбГУ Сергея Никонова (кафедра международной журналистики), Анны Рябовой и Анастасии Штайнмиллере (образовательная программа «Международная журналистика») возглавил доктор политических наук, профессор СПбГУ Николай Лабуш (кафедра международной журналистики).

В ходе разговора с представителями итальянского университета было высказано предложение о рассмотрении возможности взаимного обмена в рамках практик студентов СПбГУ и факультета политических наук Университета Бари.

Кавалер Ордена Святого Гроба Господнего Иерусалимского Витто Аттолико (Dott. Vito Attolico) пригласил делегацию СПбГУ на торжественный ужин рыцарей этой организации, которая существует с 1099 года и включает в свои ряды видных политических, военных, научных деятелей по всему миру. Многие его представители являются преподавателями Университета Бари Альдо Моро.

Также преподаватели и студенты СПбГУ встретились с представителями организации российских соотечественников, а Юлия Шаповал (Yulia Shapoval), волею судьбы переехавшая из Санкт-Петербурга в Италию, выступила в качестве переводчика на всех официальных мероприятиях.

Почетный Консул России в г.Бари господин Боллеттери (Sabato Michele Bollettieri) дал интервью молодым журналистам, отметив высокий профессиональный уровень подготовки студентов СПбГУ. Учитывая, что г-н Боллеттери сам является журналистом, такая оценка подчеркивает достойный уровень обучения в СПбГУ. Отметим, что Почетный консул награжден орденами «За заслуги перед Итальянской Республикой» и «Святой Агаты» Республики Сан-Марино и являлся советником премьер-министра Италии.

Факультет политических наук Университета Бари

Переговоры