Завершился первый этап XI Международного конкурса PolitPRpro-2020

Завершился приём работ заочного этапа PolitPRpro-2020. В результате определятся полуфиналисты, которые будут приглашены в Санкт-Петербург на следующие этапы. Полуфинал и финал конкурса традиционно пройдут на базе Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета 26 и 27 марта 2020 года.

На XI Международный конкурс в области лоббизма, управления государственными коммуникациями и политического PR было подано 133 заявки из университетов России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. География участников PolitPRpro-2020 охватила 36 городов от Калининграда до Владивостока. Лидером по числу поданных заявок стал Санкт-Петербург, а среди университетов больше всего заявок поступило от студентов СПбГУ, НИУ ВШЭ и МГУ.

В рамках первого этапа конкурса участникам необходимо было решить кейс из сферы политических коммуникаций. В этом году клиентом команды политических консультантов стал новый премьер-министр некой страны Ё, где происходят протесты, вызванные законопроектом о смертной казни. Уступив требованиям протестующих, в отставку ушли глава МВД и прежний премьер-министр со всем правительством. Задача участников – с помощью коммуникационных средств снизить социальное напряжение вокруг нового законопроекта и заложи основы положительного имиджа назначенного премьер-министра.

Оценивать работы заочного этапа будет экспертное жюри. В 2020 году в его состави вошли Быков Илья Анатольевич – доцент кафедры связей с общественностью в политике и государственном управлении СПбГУ, доктор политических наук; Дорский Андрей Юрьевич — профессор, заведующий кафедрой менеджмента массовых коммуникаций СПбГУ, доктор философских наук; Журавлева Нина Николаевна – доцент Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ, кандидат политических наук; Кузьмин Алексей Евгеньевич – доцент кафедры связей с общественностью в политике и государственном управлении СПбГУ, кандидат политических наук; Максимов Андрей Альбертович – вице-президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК); Нериновская Марина Рудольфовна – руководитель пресс-службы Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу; Побединский Игорь Михайлович – руководитель направления Департамента регионального развития ПАО «Газпром нефть», кандидат политических наук; Рассадин Антон Валентинович – руководитель департамента корпоративных коммуникаций, OOO «БСХ Бытовые Приборы»; Филатова Ольга Георгиевна – доцент кафедры связей с общественностью в политике и государственном управлении СПбГУ, кандидат философских наук; Шаповалов Владимир Леонидович – заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета, член правления Российской ассоциации политической науки, член Российской ассоциации политических консультантов, кандидат исторических наук.

Организатор конкурса – Санкт-Петербургский государственный университет (Институт «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций»).

Всю информацию о конкурсе можно найти на сайте и в группе ВКонтакте.

23 февраля 2020