Ученые СПбГУ стали организаторами и участниками международной конференции «Язык, право и общество в координатах массмедиа»

В Москве состоялась III Международная научная конференция «Язык, право и общество в координатах массмедиа», соорганизатором которой выступил Санкт-Петербургский государственный университет. Зарубежные и российские специалисты, в том числе ученые СПбГУ, обсудили вопросы функционирования русского языка, права и общественных отношений в медиапространстве.

В состав оргкомитета конференции вошли ведущие эксперты в области журналистики, массовых коммуникаций, филологии, юриспруденции, философии и политологии. В их числе ректор СПбГУ Николай Кропачев, который выступил на открытии конференции с докладом на тему «Язык закона: трудности понимания», а также заведующая кафедрой медиалингвистики СПбГУ профессор Лилия Дускаева. Председателем оргкомитета конференции стала директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации профессор Талия Хабриева, которой ранее было присвоено звание почетного доктора СПбГУ.

«Мы рассчитываем на то, что представители различных научных специальностей дадут свои рекомендации: расскажут, какая степень ответственности должна быть у медийных структур перед потребителями их продукции, – отметила профессор Талия Хабриева. – Однако все выработанные на конференции советы – это, конечно, дискуссионные вопросы».

В рамках конференции участники обсудили традиции и новации языка закона в эпоху глобализации; основные проблемы медиатизации правового дискурса; медиапространство как территорию конфликтогенных рисков, а также правовую и этическую регуляцию в речевом поведении медиадеятеля.

В качестве докладчиков, руководителей и соруководителей панельных дискуссий в конференции приняли участие преподаватели и аспиранты СПбГУ – профессор Лилия Дускаева, профессор Владимир Коньков, доцент Виктория Васильева, доцент Екатерина Щеглова, доцент Юлия Коняева, доцент Наталья Прокофьева, доцент Екатерина Выровцева, старший преподаватель Александр Малышев и старший преподаватель Любовь Иванова.

3 октября 2019