В СПбГУ прошел финал конкурса «Медиана»

В СПбГУ подвели итоги первого университетского конкурса научно-популярной журналистики «Медиана».

Заявки на участие поступили от 21 команды, из которых пять дошли до финала: команда журналистов «Атом асём» с лонгридом «О дивный мемный мир», смешанная команда «КАЖОНДР» с материалом о дискалькулии, две команды студентов-психологов с лонгридами о моральном отчуждении («Нежурналисты тоже могут») и навязчивых грёзах («Трое в лодке, не считая невроза») и команда «Фантастические твари» журналистов-третьекурсников с материалом «(Не)естественный отбор».

В состав жюри финала вошли преподаватели СПбГУ и журналисты научно-популярных изданий:

Сергей Апресов, главный редактор журнала «Вокруг света»;

Вера Свиридова, главный редактор журнала «Санкт-Петербургский университет»;

Юлия Смирнова, шеф-редактор журнала «Санкт-Петербургский университет»;

Анастасия Долгошева, ведущая полосы «Наука» газеты «Санкт-Петербургские ведомости»;

Наталья Павлушкина, преподаватель кафедры цифровых медиакоммуникаций СПбГУ, обозреватель журнала «Журналист»;

Юлия Балашова, профессор кафедры истории журналистики СПбГУ, руководитель магистерской программы «Научно-популярная журналистика».

Члены жюри оценивали работы по следующим критериям: соответствие научно-популярному формату, мнения экспертов, возможность публикации в СМИ и визуальное оформление.

Мастер-класс, посвященный тому, как избежать ошибок в текстах о науке и технике, провел Сергей Апресов.

Победителем «Медианы» стала смешанная команда «КАЖОНДР», представители которой выиграли стажировку в научно-популярном журнале «Машины и механизмы».

Второе место заняла команда «Нежурналисты тоже могут» (приз – стажировка в журнале «Санкт-Петербургский университет»). Третье место у команды «Трое в лодке, не считая невроза», их награда – публикация лонгрида на сайте журнала «Наука и жизнь».

Организаторами конкурса выступили студенты третьего курса кафедры цифровых медиакоммуникаций СПбГУ. Защиты проектов, мастер-класс и церемонию награждения можно посмотреть в группе конкурса.

15 апреля 2019

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль