Cерия лекций «СМИ и политика: европейский опыт»

Факультет журналистики СПбГУ и Центр изучения Германии и Европы, при поддержке Консульства ФРГ в Санкт-Петербурге, приглашают Вас на серию лекций «СМИ и политика: европейский опыт».

23 сентября в 15.30 (603 аудитория) профессор Клаус Бек (Институт публицистики и теории коммуникации Свободного университета Берлина) выступит с лекцией "Медиа и демократия: о медиа-этике и политической морали".

Речь пойдет об этических вопросах отношения массмедиа и политики. Каким образом они балансируют между зависимостью и инструментализацией? Будут рассмотрены различные теоретические концепции медиакратии. В заключении лектор ответит на вопросы аудитории.

27 сентября в 15.30 (603 аудитория) Гюнтер фон Лоевский (почетный профессор Свободного университета Берлина, с 1989 по 1997 год был интендантом телерадиокомпании Западного Берлина "Свободный Берлин", публицист газеты "Франкфуртер Алльгемайне Цайтунг") выступит с лекцией "Сила и бессилие СМИ: на примере объединения Германии. Наблюдения журналиста". Лекция приурочена к 20-летию Объединения Германии.

Профессор Гюнтер фон Лоевский расскажет об опыте взаимоотношений политиков и СМИ, на примере процесса объединения Германии, который он освещал как журналист и наблюдал вблизи; он был одним из первых журналистов, которые оказались у Берлинской стены 9 ноября 1989 года, когда еще мало кто понимал истинное историческое значение событий того дня.

28 сентября в 16.00 (телестудия, 10 линия д.35) Гюнтер фон Лоевский (почетный профессор Свободного университета Берлина, с 1989 по 1997 год был интендантом телерадиокомпании Западного Берлина "Свободный Берлин", публицист) проведет творческую встречу "СМИ и политика: Этика в ежедневной работе журналиста".

Проход на встречу по предварительной записи!

Язык: немецкий с последовательным переводом на русский.

28 сентября 2010