В СПбГУ в семнадцатый раз пройдет конференция «Медиа в современном мире. Молодые исследователи»

С 14 по 16 марта в Санкт-Петербургском университете будет проходить 17-я международная конференция «Медиа в современном мире. Молодые исследователи». Участие в мероприятии примут студенты из 40 вузов со всей России и стран зарубежья.

СПбГУ уже второе десятилетие успешно проводит одну из крупнейших и динамично развивающихся конференций молодых исследователей и практиков журналистики, рекламы и PR. Программа конференции включает не только работу секций и круглых столов, но и традиционный конкурс научных работ. Старт работе Конференции даст подиумная дискуссия «Заменят ли роботы журналистов?».

В 2018 году для участия в конкурсе молодых исследователи было получено более 70 заявок. Защиты пройдут среди студентов разных уровней образования – бакалавриата, магистратуры и аспирантуры − по двум направлениям – «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью».

Список секций:

•    Научные открытия и инновационная деятельность как объекты внимания журналистики

•    Этика и эстетика речевого поведения

•    Экономика внимания и цифровое неравенство в новой медиа-среде: противоречия информационно-коммуникационной формации

•    Бизнес-модели в современных печатных и онлайн изданиях

•    Массмедиа стран ЕАЭС и ШОС: стратегии развития

•    Идеологическая борьба в современной российской журналистике

•    Массмедиа и культура: опыт взаимодействия

•    Политический PR в России и за рубежом

•    Имиджмейкинг и маркетинг городов и регионов

•    Социально-профессиональные установки журналиста и редакции

•    Что спортивная журналистика может рассказать о мире: теннисная дипломатия, футбольные войны и допинговые скандалы

•    Исторические события и отечественная журналистика

•    Иллюстрация в русской журналистике XVIII-XX веков

•    Медиакритика: история и современность

Круглые столы:

•    IT-технологии в современной практике аудиовизуальной журналистики

•    Герои и персонажи в тележурналистике: кто, как и почему?

•    Профессиональные ресурсы школьной журналистики

•    Медиапродюсирование: современные тренды и перспективы

•    Концепты культуры в рекламе

•    Гендерный дискурс в российских и зарубежных СМИ: социальные эффекты

По итогам конференции выходит печатный сборник статей лучших докладчиков и финалистов научного конкурса, проводимого в рамках конференции. Сборник статей индексируется в РИНЦ.

Партнер Конференции − Издательский дом «Питер». Информационный партнер – Общероссийская молодежная общественная организация «МИР».

Подробная информация и программа мероприятия опубликованав разделе Конференции.

Начало мероприятия: 14 марта в 10:00.

Адрес проведения: СПбГУ, 1-я линия В. О., д. 26.

Участие в мероприятии бесплатно. Для прохода в здание СПбГУ лицам, не являющимся студентами или сотрудниками Университета, необходимо предъявить паспорт.

16 марта 2018