Министр иностранных дел Республики Конго выступил в стенах альма-матер

СПбГУ посетил министр иностранных дел, сотрудничества и по делам конголезцев за рубежом Республики Конго господин Жан-Клод Гакоссо. Выпускник Университета встретился с первым проректором СПбГУ Ильей Дементьевым, а также рассказал студентам о влиянии Великой Октябрьской революции на жизнь африканского континента.

Жан-Клод Гакоссо в 1983 году окончил ЛГУ по специальности «Журналистика». Универсант стал успешным политиком в своей стране, где в разные годы занимал высокие правительственные посты. В должности руководителя внешнеполитического ведомства господин Гакоссо активно содействует укреплению дружественных отношений между Россией и Республикой Конго.

Высокопоставленный гость признался, что очень рад вернуться в стены Университета, где он провел один из самых важных периодов своей жизни. «Прошу вас расценивать мой визит как жест дружбы и признательности за то, что Россия сделала для африканских стран в вопросах профессиональной подготовки специалистов», — сказал господин Гакоссо. Он подчеркнул, что многие члены правительства Республики Конго — главы министерств обороны, транспорта, сельского хозяйства, а также парламента — получили высшее образование в Советском Союзе.

Первый проректор СПбГУ отметил, что Университет и сегодня стремится к тому, чтобы российское образование и культура были востребованы за рубежом.

«Мы с большим удовольствием приглашаем к себе студентов из других стран, чтобы они — так же, как Вы и Ваши коллеги — смогли по достоинству оценить традиции и качество российского образования», — отметил Первый проректор СПбГУ Илья Дементьев. Он отметил, что основным вектором деятельности СПбГУ являются научные исследования, в том числе в сфере общественных и гуманитарных наук, и Университет открыт к взаимодействию с Республикой Конго. «Наши ученые ведут целый ряд этнографических, лингвистических, политологических исследований стран Африки», — добавил Илья Александрович.

Во время встречи Жан-Клод Гакоссо официально присоединился к сообществу выпускников Санкт-Петербургского университета. Исполнительный директор Ассоциации выпускников СПбГУ Мария Горизонтова пригласила главу внешнеполитического ведомства Республики Конго на ежегодную встречу универсантов «Реюнион», которая состоится 17 февраля 2018 года, и вручила ему значок члена ассоциации. «Я обязательно надену его на встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в ООН», — пообещал господин Гакоссо.

Темой его открытой лекции для студентов Университета стало влияние Октябрьской революции на развитие стран Африки. Он напомнил, что исторически африканский континент был разделен на сферы влияния между европейскими странами. Важным событием для образованных африканцев, мечтавших о независимости своих государств, стала Октябрьская революция 1917 года.

«Для наций и народов Африки революция открыла новые перспективы и горизонты: они увидели, как воплощается в жизнь право народов на самоопределение. Таким образом, Россия внесла огромный вклад в африканскую историю. В 1917 году она указала нам новый путь», — считает Жан-Клод Гакоссо.

На современном этапе, как подчеркнул высокий гость, сотрудничество России и Конго постоянно развивается. «Один из проектов, который мы обсуждаем с правительством РФ, — это строительство на территории Республики Конго нефтепровода длиной 1200 километров при участии российских компаний. Кроме того, и в дипломатическом плане наши отношения очень гармоничны, мы регулярно встречаемся в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Россия поддерживает Конго и другие африканские страны достаточно активно, и мы со своей стороны также делаем всё возможное для укрепления двусторонних связей», — заключил министр.

14 ноября 2017

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль