Секция «Массовые коммуникации» на V Санкт-Петербургском международном культурном форуме

1 декабря в рамках профессионального потока секции «Массовые коммуникации» состоялась дискуссия «Роль прессы как моста между властью и культурой», которая была посвящена вопросам сотрудничества власти, культуры и прессы.

Модераторами встречи выступили первый заместитель генерального директора ИТАР-ТАСС Михаил Гусман и художественный руководитель Московского театра мюзикла Михаил Швыдкой. К участию в дискуссии были приглашены представители сферы культуры:

Поль Дюжарден, генеральный директор и художественный руководитель Центра изобразительных искусств BOZAR (Брюссель);

Ольга Егошина, театральный критик, ведущий научный сотрудник научно-исследовательского сектора Школы-студии МХАТ;

Григорий Заславский, ректор Российского института театрального искусства – ГИТИС;

Елена Кальницкая, генеральный директор Государственного музея-заповедника «Петергоф»;

Зельфира Трегулова, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи;

Василий Церетели, исполнительный директор Московского музея современного искусства.

В первую очередь, обсуждение коснулось определения роли прессы и культуры в современном мире. Свою позицию по этому вопросу пояснил Михаил Швыдкой: «У прессы совершенно разные цели по отношению к культуре. И, естественно, пресса может быть мостом между культурой и властью, может быть барьером, а может вообще ничем не быть. Часто у прессы и у культуры расходятся цели. Это связано с общественным запросом: пресса пишет о том, что интересно обществу, и зачастую о том, что интересно домохозяйкам. Позиция же культуры в том, чтобы, с одной стороны, найти более-менее гармоничный путь развития, а с другой стороны — не дать пробудиться зверю в человеке. Культура сохраняет сообщество от чудовищного взрыва, от социальных потрясений».

Зельфира Трегулова обратила внимание участников дискуссии на необходимость совместных действий со стороны как журналистов, так и деятелей культуры: «Безумно важно, чтобы театральные постановщики, кинорежиссеры закладывали в свои произведения послание, которое заставит людей прийти на выставку, подумать, подняться над самим собой. Задача журналистов, в свою очередь, найти правильный язык и формат подачи, сделать проект понятным, доступным, донести послание ярким, образным, лаконичным языком».

Делегатами Санкт-Петербургского государственного университета на этой встрече стали студенты, обучающиеся по направлению «Журналистика». Универсанты смогли не только понаблюдать за дискуссией известных деятелей культуры и медиаменеджеров, но и в рамках работы секции «Массовые коммуникации» посетить выставку фотографий ТАСС и мастер-класс «Рецепт успеха в профессии 2.0»

4 декабря 2016