Встреча министра иностранных дел Судана Камаля Исмаила Саида и Сергея Никонова,

доцента кафедры международной журналистики СПбГУ, состоялась в Москве 27 сентября 2016 года в Дипломатической академии МИД.

На круглом столе, посвященном 60-летию установления российско-суданских дипломатических отношений, обсуждались вопросы экономического и культурного сотрудничества двух стран.

Сергей Никонов, подчеркивая приоритет российско-суданского гуманитарного сотрудничества, отметил, что в 2015 году между Санкт-Петербургским государственным университетом и Хартумским университетом Судана было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве. Благодаря этому соглашению российские студенты и преподаватели посетили Судан и провели ряд исследовательских работ.

Например, студентка СПбГУ по программе «Журналистика» Юлия Клусова после поездки в Судан в составе университетской делегации защитила летом 2016 года выпускную квалификационную работу «Освещение этноконфессионального конфликта в современной прессе Судана».

«Сотрудничество между странами, в том числе и в сфере образования, может быть более активным, – считает Сергей Никонов. – Нужны более частые контакты не на уровне политиков, а на уровне молодежи обеих стран. На основе выстраивания большего взаимопонимания среди молодого поколения наших стран можно будет надеяться на продуктивное сотрудничество между Суданом и Россией в будущем».

Также в рамках празднований посол Судана в РФ Надир Юсеф Бабикр и заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов наградили доцента восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета Игоря Герасимова ценным подарком и дипломом за вклад в развитие российско-суданских дипломатических отношений. Игорь Вячеславович Герасимов специализируется на изучении арабских стран Ближнего Востока, а также истории и литературы ислама. Участвует в работе Центра африканских исследований СПбГУ, Санкт-Петербургской ассоциации культурных связей с арабскими странами. Игорь Герасимов – автор многих научных публикаций, посвященных Судану, а также монографии «История публицистики Судана», опубликованной в издательстве СПбГУ в 2011 году и затрагивающей практически не исследованный в отечественной науке аспект общественно-политического развития Судана в новое и новейшее время.

Дипломатические отношения между СССР и Суданом были установлены в январе 1956 года. За прошедшие шестьдесят лет в отношениях между двумя странами были и подъемы, и падения. В последнее время Судан активно проявляет заинтересованность в осуществлении совместных проектов с участием российских компаний в нефтяной и газовой сфере, а также в увеличении товарооборота между двумя странами.

В Дипломатической академии МИД России состоялся круглый стол, посвященный 60-летию установления российско-суданских дипломатических отношений

Российско-Суданские отношения: стратегическое партнёрство

Интервью посла республики Судан в России телерадиоканалу СПбГУ. 15 апреля 2014

Обучающаяся образовательной программы «Журналистика» СПбГУ Юлия КЛУСОВА прошла стажировку в Судане и попала на страницы одной из центральных суданских газет «Альяум Аттали»