1 октября в СПбГУ пройдет «Фестиваль знаний»

1 октября в Санкт-Петербурге пройдет «Фестиваль знаний», организованный СПбГУ и Ассоциацией выпускников Университета в рамках федерального проекта NAUKA 0+.

В этот день Университет продемонстрирует все разнообразие наук и искусств, которые изучают под его крышей. В здании Двенадцати коллегий и других исторических помещениях Университета в течение всего дня будут работать десятки тематических зон.

Можно будет свободно прослушать лекции, мастер-классы и литературные чтения, а также посетить экскурсии по необычным местам, музеям и научному парку СПбГУ. Чтобы знания усваивались лучше, гостей ждут спортивные мастер-классы, концерты и вкусная еда.

Университетский «Фестиваль знаний» адресован, в первую очередь, универсантам всех поколений и членам их семей, а также тем, кому интересны последние достижения академических и прикладных наук, искусств и культуры.

Знаменитые выпускники, преподаватели и аспиранты Alma Mater расскажут о тенденциях и открытиях в науке, технологических прорывах, современных явлениях культуры и искусства.

Например:

Заведующая лабораторией когнитивных исследований СПбГУ, Татьяна Черниговская, прочтет лекцию о том, как научить мозг учиться.

Автор книги «Эмоциональный интеллект. Российская практика», ставшей бестселлером на OZON, Сергей Шабанов расскажет о том, как развить и использовать свои эмоциональные компетенции.

Александр Карабельский, руководитель отдела перспективных исследований BIOCAD, ответит, можно ли излечить неизлечимое и раскроет тайны медицины будущего.

Арабист и исламовед, заместитель директора Кунтскамеры Ефим Резван обнародует итоги многолетних исследований Великой степи, включая настоящую экспедицию по Туркестану в формате дополненной реальности.

Директор музея современного искусства им. Дягилева Татьяна Юрьева расскажет о жизни и творчестве Энди Уорхолла. Как именно он из игрока превратился в икону?

Во время «Фестиваля знаний» можно будет:

Лично столкнуть частицы на игровом ускорителе.

Принять участие в физических и химических опытах.

Пообщаться с роботами.

Научиться решать логические головоломки

Смоделировать молекулы в виртуальном пространстве

Пройти квест по музеям Alma Mater

Попробовать сыграть мелодию на старинных инструментах и многое другое.

Для детей 3-12 лет предусмотрена специальная научно-увлекательная программа:

Детский центр «Кидбург» создаст уголок профессий, связанных с наукой – от медицины до космонавтики.

«Газпром нефть», расскажет и покажет откуда берут энергию люди и как именно переваривается пища у нас в организме.

Музеи СПбГУ устроят специальный культурно-развивающий квест для маленьких гостей Фестиваля

А музей «Лабиринтум» привезет экспонаты и механизмы, наглядно демонстрирующие законы физики, химии и биологии и аниматоров, под руководством которых дети смогут сами поставить занимательные опыты.

Не упустите возможность погрузится в атмосферу универсального знания, возникающего на стыке наук и искусств.

Приходите на «Фестиваль знаний» 1 октября, с 11:00 до 21:00 в здание «Двенадцати коллегий» на Университетской наб. 7/9 (вход с Менделеевской линии, 2).

Вход свободный.

Необходима регистрация

По этим ссылкам вы можете посмотреть встречи Фестиваля

1 октября 2016