Мраморный дворец награждает победителей…

В Мраморном дворце уже в шестой раз состоялось награждение победителей и призеров Молодежного поэтического конкурса имени Константина Романова. Арт-клуб присоединился к церемонии.

В небольшом зале очень оживленная атмосфера: организаторы проверяют списки гостей, взволнованные номинанты делятся прогнозами с оппонентами и друзьями. На сцену выходит Наталья Александровна Жукова, заместитель директора Русского музея по науке и председатель оргкомитета конкурса. В зале становится тихо.

После благодарственных слов спонсорам и партнерам проекта, Наталья Александровна объявляет имя того, кто получит главную награду поэтического состязания. Счастливой обладательницей гран-при стала Калерия Соколова. Калерия не в первый раз пробует свои силы в конкурсе для молодых поэтов, но столь важный приз получает впервые. Помимо ценных изданий и диплома, победительница получила специальные призы — поездку в Стокгольм и приглашение посетить Гамбург от немецкого коллекционера Матиаса Ханса. «Немного обидно от того, что получив Гран-при, я не смогу больше участвовать в этом конкурсе в дальнейшем. Для меня это очень важная составляющая моего поэтического труда», — с печальной улыбкой признается юная поэтесса.

Победителем в номинации «Молодой автор» стала пятнадцатилетняя Ксения Полковникова. К сожалению, сама конкурсантка не смогла присутствовать на церемонии, и её тетя и брат пришли получать за неё награду. Подарком для нее стал небольшой тираж сборника ее стихов.

Впервые в рамках поэтического конкурса была учреждена номинация, посвященная журналистике. Партнеры проекта поддержали это начинание и наградили победителя трехдневным отдыхом в Юрмале.

Примечательно, что ежегодно в конкурсе принимают участие конкурсанты со всей России. Жюри отметили жанровое и содержательное разнообразие конкурсных работ. Также в рамках церемонии были озвучены имена победителей номинаций «В шаге от победы», «Автопортрет», «Пейзажи русской живописи», «Ода», «Запретов нет».

Церемония завершилась экскурсией по личным покоям Великого князя Константина Константиновича. Затем участники отправились на прогулку в Стрельну.

Русский музей приглашает студентов Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Санкт-Петербургского государственного университета принять участие в Молодежном поэтическом конкурсе в 2017 году.

13 июня 2016

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль