Поздравляем Агентство журналистских расследований с 20-летием!

Студенты и коллеги Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ с радостью присоединяются к поздравлениям и пожеланиям в адрес незаурядного творческого коллектива талантливых публицистов и отважных расследователей! Вас всегда отличали активная гражданская позиция, острое чувство справедливости и ответственность за результаты своей работы.

Щедрость, с которой вы делитесь своими профессиональными знаниями в аудиториях Университета, вызывает восхищение студентов и уважение коллег — в 2015 году Андрей Константинов (Баконин) стал лауреатом Невской премии СПбГУ в области изучения журналистики и массовых коммуникаций. Профессионализм, с которым работают сотрудники Агентства, служит достойным примером подрастающему поколению журналистов.

Искренне желаем стойкости, уверенности и удачи во всех начинаниях!

Агентство журналистских расследований, созданное известным журналистом, писателем и общественным деятелем Андреем Константиновым (Бакониным), стало феноменом в мире прессы. Деятельность АЖУРа помогла раскрыть ряда резонансных преступлений. По признанию Андрея Константинова, у российской журналистики есть две функции - информирования и социальной справедливости. И АЖУР уже на протяжении 20 лет подает пример молодым коллегам по цеху.

История АЖУРа началась в 1996 году, когда журналист Андрей Константинов создал Службу журналистских расследований, в 1998 году преобразованную в Агентство журналистских расследований. В медиа-группу входят издания: «Фонтанка.ру», «Афиша Plus», «Доктор Питер», «Квадрат.ру», «Фонтанка.Fi» и интернет-радио «Фонтанка.Fm», еженедельники «Ваш тайный советник» и «МК в Питере», журнал «Город 812». Кроме того, АЖУР издаёт книги. Недельная аудитория печатных и электронных СМИ, которые выпускает АЖУР сегодня, достигает 250 тысяч человек, а суммарный тираж документальных и литературных проектов Агентства превысил миллион экземпляров.

26 мая 2016