Успей подать документы на программу двойного диплома Global communication and international journalism!

Международная магистерская программа двух дипломов «Глобальная коммуникация и международная журналистика» реализуется СПбГУ совместно со Свободным университетом Берлина на английском языке. Программа проводится на базе Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ и Института изучения СМИ и коммуникации Свободного университета Берлина.

Когда?

Срок подачи документов:

31 мая - платная основа обучения и первая волна бюджетной формы обучения,

10 августа - первая волна бюджетной формы обучения.

Как?

Поступить можно полностью онлайн! Подача документов осуществляется через сервис «Личный кабинет» на портале spbu.ru. Документы для поступления:

заявление,

фотография,

копия паспорта,

копия диплома или академическая справка.

Прием на данный профиль осуществляется на основе двух экзаменов:

1) Оценка портфолио, включающего:

резюме,

мотивационное письмо (1-2 страницы),

копия диплома со вкладышем или академ.справка,

сертификат знания английского языка TOEFL 90, IELTS 6.5, CEFR B2.2/C1.1,

академическое портфолио,

профессиональное портфолио,

иные достижения.

2) Онлайн-собеседование с представителями двух университетов, 10-15-минутный разговор по Skype с российскими и немецкими экзаменаторами:

выдается текст статьи на английском языке,

текст анализируется по предварительному списку вопросов,

в беседе могут быть заданы и несколько иные вопросы – например, о мотивации или о текущей новостной повестке дня в мире.

Льготные условия поступления:

пять бюджетных мест для россиян,

десять бюджетных мест для иностранцев,

пять платных мест по низкой фиксированной стоимости (три для россиян, два для иностранцев).

Возможны стипендии DAAD для студентов программы

О программе

Данная магистерская программа предоставляет возможность обучения как в сфере теоретического анализа, так и в практической журналистской деятельности. Выпускники программы специализируются как журналисты-международники (работа за рубежом о России или в России о зарубежных странах); редакторы СМИ, включая новые медиа; медиаменеджеры, медиаисследователи, политологи / социологи (с уклоном в медиа).

Структура профиля предполагает обучение на территории России и Германии, которое проводится по следующей схеме: 1 семестр – Санкт-Петербург, базовые курсы; 2 семестр – Берлин, углубление знаний; 3 семестр – Санкт-Петербург, индивидуализация обучения; 4 семестр – Санкт-Петербург ИЛИ Берлин, магистерская диссертация.

Дополнительная информация:

профессор Светлана Сергеевна Бодрунова, директор программы