Близкий город Познань: поездка на научную конференцию

Наши преподаватели приняли участие в Международной научной конференции «Эволюция новых медиа и ее социально-политические последствия. Оценка и сценарии будущего», которая прошла 21-22 октября 2015 года на факультете политических наук и журналистики Университета им. Адама Мицкевича в польском городе Познань.

На конференции обсуждались вопросы, связанные с национальными особенностями современных медиакоммуникаций, новыми коммуникативными стратегиями в медиасфере и последствиями их освоения, использованием сетевых СМИ в политической мобилизации, медиаобразованием в эпоху цифровой революции. С планарными докладами выступили зав. кафедрой периодической печати СПбГУ, профессор Б. Я. Мисонжников; зав. кафедрой связей с общественностью в политике и государственном управлении СПбГУ, профессор В. А. Ачкасова; профессор кафедры периодической печати СПбГУ Г. С. Мельник; доцент кафедры теории журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ А. Н. Гришанина.

Во время пребывания в Познани представители СПбГУ обсудили с руководством польского вуза в рамках существующего договора о сотрудничестве университетов, в частности, возможность наладить двусторонние связи Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ и факультета политических наук и журналистики Университете им. Адама Мицкевича на долгосрочной основе.

Декан факультета политических наук и журналистики профессор Тадеуш Валлас выразил надежду на расширение форм сотрудничества между студентами и преподавателями наших вузов. Университет уже имеет двусторонние соглашения с вузами по всему миру. Действуют программы DAAD – Немецкой службы академического обмена, GFPS, Visegrad Foundation, CEEPUS, Fulbright Student Program, а также Erasmus.

Университет имени Адама Мицкевича в Познани (Uniwersytet im. Adama Mickiewicza w Poznaniu) – крупнейший государственный вуз Познани и один из лучших в Польше, его отличная репутация основана на традициях, научных достижениях и особых образовательных программах с акцентом на междисциплинарном и международном характере. На сегодняшний день университет, кроме различных учебных корпусов и подразделений в Познани, имеет свои кампусы в Гнезно, Калише, Пиле и Слубице.

29 октября 2015