Глобальные медиаисследования – в центре внимания

15 и 16 октября 2015 года в Санкт-Петербургском государственном университете пройдет Международный научно-практический семинар «Сравнительные исследования медиа», участие в котором примут ведущие мировые специалисты в области исследования журналистики - представители Университета Калифорнии (University of California), Университета Мальмо (Malmö University) и СПбГУ.

Почетным гостем семинара станет профессор Дэниэл Хэллин (Daniel C. Hallin), Университет Калифорнии (Сан-Диего). В первый день, 15 октября, профессор Хэллин прочтет для студентов и преподавателей СПбГУ пленарный доклад «Сравнительные подходы в исследования журналистики». Далее состоится круглый стол, на котором у молодых ученых будет возможность поделиться своим исследовательским опытом и получить рекомендации от именитого ученого-медиаисследователя.

В пятницу, 16 октября, будет представлен пленарный доклад «Медиасистемы в современном мире». Кроме того, состоится подиумная дискуссия «Современные вызовы в сравнительной перспективе: информационный контекст международной политики». К дискуссии присоединятся:

профессор Дэниэл Хэллин, Университет Калифорнии (США);

профессор Бо Петерссон (Bo Petersson), заведующий кафедрой исследований глобальной политики Университета Мальмо (Швеция);

профессор Дмитрий Петрович Гавра, заведующий кафедрой связей с общественностью в бизнесе СПбГУ.

Рабочий язык: английский.

Начало: 15 октября, 14:15; 16 октября, 10:40.

Регистрация участников: 13:30 – 14:15.

Место проведения: Институт «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ, 1-я линия Васильевского острова, д.26, ауд. 603.

Программа:

15 октября

13:30 – 14:15 Регистрация участников

14:20 – 15:50 Пленарный доклад «Сравнительные подходы в исследования журналистики» - профессор Дэниэл Хэллин

16:00 – 17:30 Круглый стол «Исследования журналистики в Санкт-Петербургском государственном университете»

16 октября

10:40 – 12.10 Пленарный доклад «Медиасистемы в современном мире» - профессор Дэниэл Хэллин

12:40 – 14:20 Круглый стол «Глобальные, региональные и локальные медиамодели»

14:20 – 16:00 Обед

16:00 – 17:30 Подиумная дискуссия «Современные вызовы в сравнительной перспективе: информационный контекст международной политики»

Для справки: Профессор Хэллин – один из крупнейших исследователей, работающих в направлении сравнительного подхода к изучению журналистики и средств массовой информации. Книга «Сравнивая медиасистемы: три модели медиа и политики» (Comparing Media Systems: Three Models of Media and Politics), написанная им вместе с Паоло Манчини (Paolo Mancini), была переведена на девять языков и получила три премии за вклад в развитие науки – «Выдающийся труд» от Международной и Национальной коммуникативистской ассоциаций (Outstanding Book awards of the International Communication and National Communication Associations) и «Книжная премия им. Голдсмита» Центра прессы и политики Шоренштейн в Университете Гарвард (Goldsmith Book Award of the Shorenstein Center on Press and Politics at Harvard). Сейчас профессор Хэллин изучает процесс медиатизации здравоохранения.

16 октября 2015