От литературы – к миру

Двенадцатый Международный конкурс студенческих коммуникационных проектов «Масс-Медиа Перспектива» в этом году приурочен к Году литературы и пройдет под девизом «От литературы – к миру». Участие в конкурсе могут принять студенты и выпускники вузов в возрасте до 26 лет, проекты принимаются до 12 октября.

2015 год объявлен Годом литературы в России, и это не случайно. Количество россиян, которые проводят свой досуг за чтением книг, стремительно уменьшается. На улице, в общественном транспорте люди с книгой в руках встречаются все реже. По данным Всероссийского фонда изучения общественного мнения, число россиян, которые практически никогда не читают, выросло с 20% (1996 год) до 35% (2014 год). Ежедневно читает книги лишь каждый пятый опрошенный. За последнее десятилетие уровень интереса к книгам в России значительно снизился. В связи с этим остро встают проблемы не только кризиса книжной и газетной индустрий, но и культурного развития целого поколения страны, образования и толерантности молодежи.

Участники конкурса – авторы журналистских, рекламных и PR-проектов, направленных на внедрение креативных идей, способствующих приобщению населения к чтению и, в долгосрочной перспективе, положительному воздействию на общественное сознание. Направления и пути реализации задачи участники могут выбрать самостоятельно.

Конкурс «Масс-Медиа Перспектива» существует с 2004 года. Это социально ориентированный проект, призванный помочь в решении актуальных проблем современного общества. Цель конкурса – привлечь внимание студентов, получающих образование в области массовых коммуникаций, и молодых специалистов к острым социальным проблемам и дать им возможность предложить нестандартные, авторские пути их решения с применением современных коммуникативных технологий. В 2014 году в конкурсе приняли участие 54 команды из 32 вузов России и Республики Беларусь.

Ежегодно в состав жюри конкурса входят представители органов государственной власти, общественных организаций, редакторы крупнейших изданий Северо-Запада, ведущие специалисты в области рекламы и связей с общественностью и преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета. Организаторами конкурса выступают Институт «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ и Студенческая секция Северо-Западного отделения Российской Ассоциации по связям с общественностью.

Конкурсные работы принимаются до 26 октября на электронный адрес mmp@jf.pu.ru . Финал конкурса пройдет 23 и 24 ноября в Институте «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ.

Подробная информация – на сайте Name Of Your Link и в группе Вконтакте vk.com/mmp15.

26 октября 2015