XVII Всемирный конгресс русской прессы

прошёл 9-13 июня 2015 года в Центре международной торговли в Москве. Его организаторами выступили Всемирная ассоциация русской прессы (ВАРП) и информационное агентство России ТАСС. Конгресс собрал представителей более пятисот каналов и изданий из 63 стран мира. В ходе мероприятия обсуждалось положение русскоязычных изданий за рубежом, образ России в европейских СМИ и, в целом, русский мир за границей. Одной из ключевых стала тема Великой Победы над фашизмом, которой была посвящена Третья пленарная сессия.

В конгрессе приняли участие представители Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ: декан факультета журналистики СПбГУ, профессор кафедры истории журналистики Людмила Громова и доцент кафедры телерадиожурналистики Марина Маевская. Людмила Громова выступила на Пятой пленарной сессии с докладом «Формирование общего информационного и культурного пространства». В докладе был представлен вклад Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ в научные исследования и практические проекты с русскоязычными СМИ за рубежом, а также проанализированы результаты работы, проведенной в рамках Конгресса, а именно, социологического опроса, в котором приняли участие представители 35 стран: Англии, Франции, Польши, Португалии, Израиля, Турции, Египта, Албании, Киргизстана, Таджикистана, Латвии, Литвы, Эстонии. Главной целью опроса было выяснить отношение участников к проведению обучающих семинаров (по предварительным данным, 99% респондентов готовы принимать участие в подобных семинарах), а также понять, в какой области наиболее востребовано обучение (стилистика, редактирование, журналистика мультимедиа, инфографика, фотография и др.). Также Людмила Громова проанонсировала справочник зарубежных русскоязычных СМИ, готовящийся к изданию. К нему был проявлен большой интерес со стороны представителей русского зарубежья, что способствовало налаживанию контактов и заключению договоренностей о дальнейших проектах, в частности, о сотрудничестве студентов с русскоязычными зарубежными изданиями.

Марина Маевская, возглавляющая Центр повышения квалификации и переподготовки Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ, провела консультации с руководителями СМИ о возможных программах повышения квалификации в дистанционной и очной формах обучения.

«Участие в подобного рода мероприятиях для нас очень важно, - прокомментировала Марина Маевская. − Здесь мы можем наглядно видеть потребности аудитории, устанавливать связи и общаться с представителями зарубежных СМИ, которые являются объектом наших научных исследований». «И не только научных,- добавила Людмила Громова, - на таких форумах рождаются новые идеи, контакты, проекты, которые позволяют установить взаимодействие с соотечественниками, живущими за рубежом, укрепить и расширить пространство, называемое русским миром».

Корреспондент – Евгения Чернышнева | 23 июня 2015