Соглашение между СПбГУ и Китайским народным университетом в действии

Доцент кафедры международной журналистики СПбГУ С. Б. Никонов и магистрантка СПбГУ Лай Линчжи приняли участие во Втором международном Форуме, организованном Китайским народным университетом в г. Урумчи (КНР). Форум прошел 29-31 мая 2015 года и был посвящен проблемам Центральной Азии.

Лай Линчжи, которая в мае этого года на отлично защитила магистерскую диссертацию по образовательной программе «Международная журналистика» Санкт-Петербургского государственного университета, с глубоким знанием темы сделала доклад «Политико-информационный аспект формирования региональной идентичности Центральной Азии (Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Кыргызстан, Казахстан)». Участники Форума высоко оценили знания полученные Лай Линчжи в СПбГУ и предложили ей попробовать начать преподавательскую карьеру в университетах Китая. Предложения поступили из Тибетского, Уханьского и Пекинского университетов.

Меморандум о взаимопонимании в области академического сотрудничества между Китайским народнымуниверситетом (КНУ) и Санкт-Петербургским государственным университетом (СПбГУ) был подписан 23 мая 2014 года ректором СПбГУ Н. М. Кропачевым и президентом КНУ Чэнь Юйлу.

Во исполнение соглашения подписанного университетами, представитель факультета журналистики Китайского народного университета, профессор Чжао Юнхуа передала приглашение директору Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Санкт-Петербургского государственного университета А. С. Пую посетить Китай и оговорить возможности реализации пунктов соглашения, касающихся разработки конкретных планов сотрудничества.

11 июня 2015