Тема конкурса

«Экология: образ мыслей – образ жизни!»

Начинать речь со слов о том, что проблемы экологии на сегодняшний день являются очень актуальными, было бы банальным и пошлым. Пожалуй, поэтому стоит начать говорить о воспитании.

С рождения мы попадаем в ситуацию познания, нас учит буквально все и вся: семья, школа, университет, друзья и незнакомцы. Наши взгляды и отношение к окружающим людям и окружающему миру формируются под влиянием многих факторов – от личного опыта до воздействия государственной пропаганды.

Ситуация бережного отношения к природе в англоязычных странах, где традиции заботы об окружающей среде сложились десятилетиями назад, зовется ставшим трендовым выражением «environmentally friendly». Очевидно, что для западных стран отношения «Я – природа» переходят в пласт окололичностных отношений – это отношения на стыке воспитания и собственной совести. В этом и заключается эко-логика: поведение человека по отношению к природе полностью диктуется его собственным отношением и восприятием своего места в ней.

Наша задача – научить людей экологичному мышлению. Дать понять молодежи, что мир устроен, пусть не по кармическим законам, но по правилам баланса и взаимоуважения, которое, к сожалению, в последнее время становится взаимотерпением. Ведь человечество в ответственности перед тем, кого оно приручило, и перед природой в том числе.

Задача формирования нового мировоззрения традиционно ложится на плечи молодого поколения. И именно новое поколение журналистов, рекламистов и специалистов по СО способно позитивно воздействовать на общественное мнения, формируя новые тренды.

Дирекция Международного конкурса «Масс-Медиа Перспектива – 2013» надеется, что юбилейный год станет не только отличным подарком в день рождения одного из крупнейшего социального конкурса коммуникационных студенческих проектов в Восточ-ной Европе, но и останется приятным воспоминанием для финалистов и участников!

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль