Тема конкурса-2016

Тема конкурса-2016

«Энергия молодости — на сохранение природной энергии»

«Мы строим, чтобы разрушать. Большинство наших трудов и ресурсов растрачены. Наше шествие вперед отмечено опустошением», — писал Никола Тесла, первооткрыватель переменного тока, гениальный изобретатель, сделавший более тысячи открытий в области электроники и техники. Уже в начале XX века выдающийся учёный осознавал, что природные ресурсы не вечны. Проблема, которую предвидел Никола Тесла еще более ста лет назад, на сегодня как никогда актуальна.

Промышленная революция, произошедшая на рубеже 18-19 века, стала не только этапом развития новых технологий, но и толчком к неограниченному потреблению невозобновляемых ресурсов. Человек научился добывать энергию из природных источников, и электричество стало неотъемлемой частью нашей жизни; мы уже не задумываемся о том, что производство электроэнергии сопряжено с большими рисками как для окружающей среды, так и для здоровья и жизни людей.

Атомную энергетику, наряду с возобновляемыми источниками энергии, принято считать одним из наиболее экологически чистых видов добычи энергии. Тем не менее самые страшные антропогенные катастрофы случались именно на атомных электростанциях. Наиболее свежее воспоминание – авария на АЭС Фукусима-1, произошедшая пять лет назад в Японии. В этом году весь мир с горечью и болью вспоминает события 30-летней давности: аварию на Чернобыльской атомной электростанции, последствия от которой не ликвидированы полностью и по сей день.

Печальный опыт прошлых лет породил множество мифов и стереотипов, из-за которых люди считают ядерную энергию смертельно опасной для своего здоровья и губительной для экологии. Сегодня многие высокоразвитые страны отказываются от энергии, полученной в результате ядерной реакции. Ярким примером этого может послужить Германия, которая полностью отказалась от «мирного атома» и исключила ядерную энергетику как отрасль промышленности. Франция, где на сегодняшний день 75% электроэнергии производится из атома, однако согласно закону об энергетической реформе, принятому в августе 2015 года, к 2025 году планирует сократить долю ядерной энергетики на четверть.

В современной практике производства электроэнергии существует много проблем, как технологических, так и экологических. Однако с точки зрения жизни обычного человека, вопрос разумного и ответственного потребления энергии сегодня стоит наиболее остро. С одной стороны, как и все природные ресурсы, энергетические источники распределены неравномерно среди разных государств. Это напрямую влияет на способ и стоимость производства. С другой стороны, по данным Международного энергетического агентства (IEA) за 2012 год, ограничить климатическое потепление с каждым годом становится все более сложной задачей. По прогнозам экспертов, весь допустимый объем выбросов углекислого газа будет исчерпан энергетической отраслью уже к 2018 году. Таким образом, жизненно необходимым становится не только соблюдение норм безопасности производителями электроэнергии, но и бережное отношение и ответственное потребление энергии населением.

Россия принимает активное участие в мировой дискуссии о решении экологических проблем. Примером тому может послужить подписание Парижского соглашения, принятого на экологическом форуме в Ле-Бурже в 2015 году. Данный документ позволяет ведущим странам мира активно внедрять принципы “зеленой экономики”, особенно в части использования альтернативных источников энергии.

Указом президента Российской Федерации 2017 год объявлен годом экологии в России. Вслед за привлечением внимания государства к вопросам экологического развития страны, мы предлагаем участникам заранее разработать коммуникационные проекты в экологической сфере, чтобы либо приступить уже в следующем году к их реализации самостоятельно, подать проект на грант или предложить реализовать проекты бизнесу.

Мы, молодые специалисты по коммуникациям, не только способны предложить новые, свежие и продуктивные идеи, но и воплотить их в жизнь. В этом году мы хотим предложить конкурсантам разработать коммуникационные проекты в нескольких направлениях:

1. увеличение информированности общества об этапах производства атомной энергии и формирование лояльного отношения населения к деятельности АЭС;

2. привлечение внимания бизнес-сообщества и государственных структур к необходимости использования систем экологической безопасности производства, к проблемам экологии, связанным с деятельностью по производству электроэнергии;

3. формирование ответственного отношения к потреблению электроэнергии, включающего не только заботу о безопасности, но и контроль расхода энергии индивидуального потребления, экономию ресурсов;

4. повышение уровня информированности общества о преимуществах использования возобновляемых источников энергии.

Конкурсные работы принимаются до 23 октября 2016 года на электронный ящик mmp@jf.pu.ru . Финал конкурса пройдет 21 и 22 ноября 2016 года в Петербурге на площадке Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль