27 мая 2015 года состоялось научное заседание кафедры истории журналистики СПбГУ «Жизнь. Наука. Служение К 100-летию со дня рождения профессора В.Г. Березиной »

27 мая 2015 года состоялось научное заседание кафедры истории журналистики СПбГУ «Жизнь. Наука. Служение (К 100-летию со дня рождения профессора В.Г. Березиной)»

В рамках заседания были заслушаны следующие доклады: «Уроки профессора В.Г. Березиной» (проф. Л.П. Громова), «Монографизм исследовательской деятельности и теоретизация. Этюд о проф. В.Г. Березиной» (проф. Г.В. Жирков), «Царские обозрения печати 1860-х гг.: история появления и формирования «жанра» (Д.А. Бадалян), «В.Е. Евгеньев-Максимов и Музей Н.А. Некрасов» (Заморёнова О.А.), «О переписке В.Е. Евгеньева-Максимова и О.В. Ломан (Из собрания Рукописного отдела ИРЛИ (Пушкинского Дома) РАН)» (Шашкова Е.В.).

Во второй части заседания выступления были посвящены воспоминаниям: «Из памятных встреч с Валентиной Григорьевной Березиной» (Егоров Б.Ф.), «Из творческой биографии В.Г. Березиной» (Перхин В.В.), «Наше журнальное сотрудничество с В.Г. Березиной» (Мисонжников Б.Я.).

Профессор Л.П. Громова представила присутствующим Методическое пособие В.Г. Березиной "Этика и культура научной работы", в которм наши отражение советы молодым исследователям, вступающим в науку.

Фотографии В.Г. Березиной из архива кафедры истории журналистики

1 июня 2015