Список

История русской журналистики XVIII-XIX веков / Д. А. Бадалян, Л. П. Громова, Г. В. Жирков, М. М. Ковалева и др.; под ред. Л. П. Громовой.- 3-е изд., испр. и доп.- СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2013. – 528 с.

Авторы: Д. А. Бадалян, Л. П. Громова, Г. В. Жирков, М. М. Ковалева, Л. М. Макушин, Б. В. Мельгунов, О. В. Сляднева, Е. С. Сонина, А. И. Станько, Ю. В. Стенник.

В учебнике (1-е изд. – СПб., 2003; 2-е изд., испр. и доп.- СПб., 2005) рассматривается процесс зарождения и развития русской журналистики XVIII-XIX вв. в единстве всех ее ветвей: российской и эмигрантской, столичной и провинциальной, государственной и частной. В хронологической последовательности представлены наиболее значительные периодические издания, их издатели, редакторы, публицисты; показано становление журналистики как профессии.

Учебник адресован студентам факультетов и отделений журналистики, а также всем, кто интересуется историей отечественной прессы.

Алексеев К. А., Ильченко С. Н. Спортивная журналистика. Учебник для магистров, обучающихся по программе «Спортивная журналистика». Рекомендовано к печати УМО по классическому университетскому образованию в качестве учебника для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки ВПО 030600 «Журналистика». М.: Издательство Юрайт, 2013.

Кашеваров А. Н. История: Учебное пособие (в соавторстве с С.Б. Ульяновой и др.). СПб: Изд-во СПбГПУ, 2013.

С. Н. Ущиповский, О. С. Кругликова Российская историческая журналистика: учеб.-метод. пособие. – СПб.: С.-Петербургский ун-т, 2012. – 166 с.