АЛЕКСЕЕВ Константин Александрович

k.alekseev@spbu.ru

Публикационная активность в системе Pure

Сфера научных интересов

История русской журналистики первой половины ХХ века;

История спортивной журналистики России;

История журналистики сферы досуга.

Краткая биография

Выпускник факультета журналистики СПбГУ, окончил с отличием в 2005 г. В том же году поступил в аспирантуру. Кандидатскую диссертацию по специальности 10.01.10 «Журналистика» защитил в 2008 г. по теме «Спортивная журналистика России XIX – начала XX вв. Историко-типологический анализ».

С сентября 2007 года по сентябрь 2011 года работал в должности старшего преподавателя кафедры истории журналистики. В должности доцента кафедры истории журналистики работает с сентября 2011 года по настоящее время.

В июне 2016 года присвоено ученое звание «доцент».

Лауреат премии СПбГУ 2017 года «За научные труды» в категории «За вклад в науку молодых исследователей» за монографию «Дореволюционная спортивная журналистика России (история и традиции)».

Лауреат премии СПбГУ «За педагогическое мастерство» (2020 г.);

Благодарственное письмо президента Российской Федерации за активное участие в организации и проведении общественных проектов, направленных на социальную поддержку граждан в период эпидемии коронавирусной инфекции (29 июля 2020 г.);

Автор учебного пособия «Новейшая история отечественной журналистики (1990-2010 гг.)» (2021 г.).