В Петербурге простятся с карикатуристом Леонидом Мельником.

Художник скончался внезапно, в пятницу, 14 декабря, после открытия выставки, посвященной 15-летию творческого объединения "Нюанс".

Группа "Нюанс" была образована 15 лет назад, в 1997 году, тремя карикатуристами - Виктором Богорадом, Леонидом Мельником и Вячеславом Шиловым, плотно сотрудничающими с российскими и зарубежными изданиями. Смерть Мельника ошеломила его друзей.

- Умер замечательный петербургский карикатурист, мой близкий друг Леонид Мельник. Трагично. Ужасно несправедливо, - написал на почту Союза журналистов Вячеслав Шилов.

Церемония прощания пройдет в 13.00 в петербургском крематории.

Леонид Мельник родился в Архангельске в 1954 году. Учился в Высшем художественно-промышленном училище имени Мухиной и на факультете журналистики СПбГУ.

У Мельника состоялось семь персональных выставок, среди которых "Живопись и графика" (1978), "Чукотка" (1980), "Смешно ль тебе, девица?" (1999), "Михаил Зощенко. Пасьянс-99" (Фонтанный дом) (1999) и другие выставки, посвященные творчеству Зощенко.

Работы карикатуриста выставлялись в Мюнхене (1995) и Берлине (1996). Авторские работы находятся в частных коллекциях и музеях России, Германии, Франции, Финляндии, Великобритании, Польши.

18 декабря 2012

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль