Воспоминания выпускников

Конечно, наш родной факультет в своем учебном процессе имел не только достоинства, порой грешил непоследовательностью. Он был молодым, начинающим, ищущим, растущим профессионально. То он перехватывал с исторической грамматикой или основами языкознания, то с изобилием кормил студента партийной кашей, то вдруг не знал до конца, что же давать нашему талантливому и сложному по своей психологии студенту в новых перестроечных условиях.

Но вот она — книга — форум мнений тех, кто окончил журфак. Конечно, памятны выпускникам и факультетские перегибы, но, как показывает Время, главное не в них. Главное — дух университета, факультетской семьи. Как писал педагог-философ, гениальный мастер пера Лев Николаевич Толстой, «дух школы есть что-то быстро сообщающееся от одного ученика другому, сообщающееся даже учителю… дух напряженного оживления, скучный и неприятный вне класса, есть необходимое условие принятия умственной пищи». Дух этот складывается не столько из особенностей учебного процесса, который тоже, без сомнения, имеет важное значение. Он складывается из атмосферы общения, движения, радости совместного умственного и физического труда, уважения педагогами студентов, студентами педагогов, иногда сочувствия им.

Неплохо бы нашим преподавателям вчитаться в страницы воспоминаний наших выпускников. Это интересное и поучительное чтение, питающее уроки на будущее.

Спасибо всем мемуаристам за добрую книгу и на добром слове.

P. S: Постскриптум

Книгу готовили выпускники, студенты и преподаватели. Всем — от лица факультета большая благодарность. Без этой коллективной работы ничего бы не получилось. Но в книге, в связи с состоянием университетских архивов, которые предоставили нам порой трудночитаемые тексты, могут быть неточности. Кстати, как и в воспоминаниях — память своеобразна, изменчива и выборочна. Мы надеемся, что читатели будут снисходительны в таких случаях и помогут нам устранить замеченные просчеты. Особенно это касается предлагаемого в книге списка выпускников.

Г. В. Жирков,

профессор, заведующий кафедрой истории журналистики

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль