Аннотации секций и круглых столов

Политическая журналистика: современное состояние, изучение, преподавание
Панельная дискуссия

Руководитель: Хубецова Залина Федоровна, кандидат политических наук, доцент кафедры теории журналистики и массовых коммуникаций

Секретарь: Терехова Лидия, магистрант кафедры теории журналистики и массовых коммуникаций, terehova_lidia@mail.ru

Основная цель дискуссии – комплексный анализ практики современной политической журналистики как общественно-политического феномена, как области научных исследований и профессиональной специализации в системе подготовки журналистских кадров.

Участникам предлагается обсудить:

•    преимущества и недостатки проводимой в 2010-х годах государственной информационной политики, ее значение для политической журналистики и политической практики;

•    тенденции развития политической теории журналистики в условиях транснационализации науки о журналистике;

•    вопросы организации обучения политической журналистике в высшей школе и др.

Современная журналистика в контексте динамики социального развития
Круглый стол

Руководитель: Вартанова Елена Леонидовна, профессор, доктор филологических наук, декан факультета журналистики МГУ
Секретарь: Дунас Денис, научный сотрудник факультета журналистики МГУ, denisdunas@gmail.com

В развитии современного общества отчетливо выявляются такие тенденции, как растущая фрагментация и индивидуализация, глобализация, усиление неолиберальных настроений в экономике. Они протекают в условиях размывания классового состава, изменения социальной стратификации, становления нового типа информационного – цифрового – общества и формирования новой роли информации как экономического ресурса публичной сферы.

В результате журналистика начинает испытывать ряд давлений и встает перед лицом новых вызовов. Фрагментация и индивидуализация приводят к утрате журналистикой своего значения как профессии, объединяющей и скрепляющей публичное пространство. Журналист перестает быть универсальным и уходит в сторону облуживания узких целевых аудиторий. Глобализация приводит к ослаблению национальной журналистской культуры, потере журналистами национального лица, к последующей универсализации профессиональных критериев, возрастанию роли глобальных новостных источников, которые на национальном уровне уже не формируют повестку дня. Глобальные неолиберальные тенденции ведут к усилению экономического давления на журналистику, требуя от нее не выполнения социальной миссии, а соблюдения обязательств перед владельцем. Журналисты-профессионалы утрачивают монополию на производство общественно значимой информации, конкурируя с активной аудиторией.

Эти вопросы требуют теоретического осмысления, эмпирических подтверждений и разработки новых концепций.

Региональная пресса: публицистический компонент
Панельная дискуссия

Руководитель: Мисонжников Борис Яковлевич, доктор филол. наук, профессор, зав. кафедрой периодической печати
Секретарь: Чмель Ирина Сергеевна, магистрант кафедры периодической печати, chmelek@narod.ru

Региональная пресса в настоящее время обладает большим потенциалом; одним из ресурсов ее развития является актуализация публицистического начала.

Поскольку дискурс представляет собой текст, существующий в своей актуальной социальной обусловленности и во взаимосвязи с экстралингвистическими факторами, мы можем выделить дискурс информационный и дискурс публицистический. Информационный строится на функции передачи объема сведений без их комментирования, а публицистический включает интерпретацию сведений и выделение в них социально-политического компонента при актуализации личностного авторского начала.

Региональная пресса недостаточно использует свой публицистический потенциал и отдает предпочтение информационным текстам, а публицистические, хотя и присутствуют в значительном объеме, не обладают достаточной силой общественного звучания. Выявить причину происходящего призвана предлагаемая панельная дискуссия.

С высокой эффективностью это возможно сделать при историософском подходе к рассмотрению проблемы, т. е. при обращении к самой сути и генетической природе региональной публицистики, философского истолкования ее развития как целостного исторического процесса, выявления его духовно-нравственного, эстетического и аксиологического основания.

Журналистика и войны» (к 100-летию Первой мировой войны)
Панельная дискуссия

Руководитель: Громова Людмила Петровна, доктор филологических наук, профессор кафедры истории журналистики
Секретарь: Пироговская Наталья Александровна, соискатель кафедры истории журналистики, pirogovskanataly@mail.ru

Участникам предлагается обсудить проблемы освещения военных конфликтов в разные исторические эпохи (XVIII – XX вв.), рассмотреть формирование института военных корреспондентов, работу журналистов в «горячих точках», методы информационных войн в вооружённых конфликтах, творческий арсенал журналистов, пишущих о войне. Достоверность информации и интерпретация фактов, гласность и государственная тайна, профессиональный долг и фальсификации, правовые и этические нормы в условиях войны, искажение исторической правды о войнах – эти и другие актуальные вопросы, связанные с предложенной темой, станут предметом научной дискуссии.

Теория журналистики XXI века: от прошлого к будущему
Панельная дискуссия

Руководитель: Сидоров Виктор Александрович, доктор философских наук, профессор кафедры теории журналистики и массовых коммуникаций
Секретарь: Марченко Александр Николаевич, аспирант кафедры теории журналистики и массовых коммуникаций, Poi1989@ya.ru

Журналистика и массовые коммуникации XXI века: социальные сдвиги, качественные перемены в общественной жизни и их воздействие, с одной стороны, на журналистику и массовые коммуникации (радикально перестраиваются параметры их функционирования), с другой – на выработку новых подходов к научному осмыслению массмедиа XXI века.

Современные технологии в изучении и преподавании истории журналистики
Круглый стол

Руководитель: Кругликова Ольга Сергеевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры истории журналистики

Секретарь: Хакимова Юлия Рифовна, аспирант кафедры истории журналистики, yulia.khakimova@gmail.com

В рамках круглого стола участникам предлагается обменяться опытом в сфере разработки новых форматов проведения занятий по курсам истории журналистики: использование современных информационных технологий в учебном процессе; применение оригинальных авторских методик преподавания и контроля знаний студентов; организация мероприятий, нацеленных на привлечение внимания студентов к истории журналистики; создание комфортной среды общения для студентов, увлеченных исторической проблематикой. Предлагается обсудить такие творческие формы педагогической работы, как, например, историко-журналистский квест, дискуссионный клуб и кино-клуб, ролевая форма проведения семинаров, создание интерактивных программных продуктов историко-просветительского характера.

Преподавание стилистики в вузе
Круглый стол

Руководитель: Коньков Владимир Иванович, доктор филологических наук, профессор, кафедры речевой коммуникации
Секретарь: Ускова Дина Александровна, магистрант кафедры речевой коммуникации, Dina721@yandex.ru

Предлагается обсудить различные подходы к преподаванию стилистики в высшем учебном заведении. Основное внимание направлено на аспекты преподавания стилистики, обусловленные профессиональной ориентацией вуза, факультета; авторской концепцией преподавания; спецификой отдельных разделов стилистики; социальной актуальностью анализируемого материала. Участникам круглого стола будет предложено посетить мастер-классы преподавателей.

Инфографика и интерактивная графика как журналистский текст
Круглый стол

Руководитель: Привалова Ольга Юрьевна, старший преподаватель кафедры медиадизайна и информационых технологий
Секретарь: Грета Гладкова, магистрант кафедры медиадизайна и информационных технологий, mediadesign.spb@gmail.com

Развитие интернета и способов коммуникации привели к изменен6иям в способах функционирования и воздействия дизайна. Яркой тенденцией, возникшей на фоне социально-экономических преобразований, является функциональная ориентация дизайна. Его первичная функция имеет сегодня утилитарный характер, эстетическая же сторона представляется вторичной. В этих условиях показательным и чрезвычайно важным является функционирование инфографики, которая превращается в России в модный тренд.

В ходе работы секции предполагается обсудить принципы функционирования и задачи инфографики, перспективы ее развития.

Экранная журналистика: варианты реальности
Панельная дискуссия

Руководитель: Познин Виталий Федорович, доктор искусствоведения, профессор кафедры телерадиожурналистики
Секретарь: Минвалеева Анастасия Андреевна, аспирант кафедры телерадиожурналистики, nastenka78@inbox.ru

В ходе дискуссии предлагается проанализировать доминирующие тенденции в отборе и трактовке тем, освещающих жизнь современной России, выявить принцип отбора сюжетов и героев современных документальных кино, телефильмов и телепередач. На обсуждение выносятся следующие вопросы: Три основных способа художественной трактовки документального материала – объективизированность, концептульность, постановочность. Есть ли конфликт в драматургии современного документального фильма? Негативное и позитивное в документальном кино- и телефильме. Герои с активной гражданской позицией – кто они? Трактовка исторических событий в последних документальных фильмах и телепередачах.

Телерадиожурналистика в эпоху Интернета: технологии и эстетика
Панельная дискуссия

Руководитель: Ильченко Сергей Николаевич, кандидат искусствоведения, доцент кафедры телерадиожурналистики
Секретарь: Ухин Вячеслав Валерьевич, магистрант кафедры телерадиожурналистики,v-ukhin@mail.ru

С развитием интернета как составной части системы массовых коммуникациий всё чаще высказываются мнения, что через два-три десятилетия традиционные медиа в их привычном понимании исчезнут. Тем не менее электронные СМИ (телевидение и радио) по-прежнему остаются актуальным полем для исследователей. Какие изменения произошли в сфере телерадиожурналистики в первом десятилетии XXI века, каковы перспективы развития аудиовизуальных средств массовой информации и уступит ли окончательно жанр место формату? Об этом и многом другом пойдёт речь в ходе панельной дискуссии.

Международные стандарты журналистского образования
Круглый стол

Руководитель: Пую Анатолий Степанович, доктор социол. наук, профессор, зав. кафедрой международной журналистики, директор Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций
Секретарь: Георгиева Елена Савова, старший преподаватель кафедры международной журналистики, kaob@yandex.ru

В современных условиях интеграционные процессы в международном образовательном пространстве диктуют новые требования к стандартам медиаобразования. Результатом глобального реформирования национальных образовательных систем стали интернационализация и диверсификация журналистских образовательных программ. Внедрение новых форм и методов обучения приводит к активизации журналистского процесса и индивидуализации образовательных траекторий. Предметом обсуждения на круглом столе станут международные стандарты журналистского образования, осмысление зарубежного опыта в подготовке образовательных программ, проблемы повышения качества медиаобразования.

Культурная жизнь общества: взгляд журналиста
Круглый стол

Руководитель: Воскресенская Марина Аркадьевна, доктор исторических наук, доцент кафедры теории журналистики и массовых коммуникаций
Секретарь: Введенская Ольга, магистрант кафедры теории журналистики и массовых коммуникаций, vvedenskaya.olga@rambler.ru

Основным предметом обсуждения станут вопросы профессиональной подготовки журналистов профиля «культура». В условиях затянувшегося духовного кризиса важной задачей университета становится выпуск специалистов, способных, с одной стороны, хорошо ориентироваться в вопросах культуры, определять основные направления социокультурной динамики, квалифицированно анализировать культурные реалии и предлагать их адекватную интерпретацию, а с другой – профессионально работать с массовой информацией, грамотно взаимодействовать с различными категориями аудитории, оперативно выявлять актуальные тенденции в социокультурном развитии современного общества, взвешенно оценивать позитивные и негативные эффекты журналистского воздействия на культурное сознание индивида и социума. Целью работы «круглого стола» является выявление и обобщение уже накопленного опыта преподавания в указанном направлении с учетом рекомендаций практиков – сотрудников учреждений культуры и медиаспециалистов.

НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация