Андрей АЛЬБЕРТИ, руководитель Управления информации и общественных связей Ленинградской атомной электростанции

В 2020 – 2021 г.г. филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» «Ленинградская атомная станция» и Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ был реализован совместный образовательный проект для студентов «Школа атомных коммуникаций».

Проект состоял из трех этапов. На первом студентам были представлены коммуникационная стратегия концерна «Росэнергоатом», общая информация о Ленинградской АЭС и примеры проектной деятельности управления информации и общественных связей станции по внутренним и внешним коммуникация, а также тема кризисного реагирования.

На втором этапе студенты разрабатывали проекты на основе сформулированной сотрудниками PR-службы проблематики для решения конкретных PR-задач: вызвать интерес к атомной теме, блокировать/нейтрализовать возможный негатив в информационном поле, увеличить количество подписчиков социальных сетей ЛАЭС, «очеловечить» образ ЛАЭС, переформатировать традиционные/рядовые мероприятия в PR-проекты и проч.

На третьем этапе состоялась защита проектов. Помимо презентации выбранного проекта студентам необходимо было ответить на вопросы экспертов - сотрудников PR-службы ЛАЭС. Особое внимание было уделено эффективности и возможности реализации.

Для управления информации и общественных связей Ленинградской атомной станции проект «Школа атомных коммуникаций» имеет большую практическую значимость.

Во-первых, он дал возможность получить обратную связь от важной целевой аудитории – будущих журналистов, так как при подготовке проектов студенты анализировали информационное поле, контент и инструменты, которые в настоящий момент использует PR-служба ЛАЭС.

Во-вторых, студентами были предложены новые идеи, решения, в том числе с учетом международного опыта, которые позволят PR-службе более эффективно решать стоящие задачи по улучшению имиджа ЛАЭС и отрасли в целом.

В-третьих, такое сотрудничество и в дальнейшем принесет свои плоды – с учетом полученных знаний ребята будут более объективно относиться к такой сложной и интересной теме как атомная отрасль.

Особенно следует отметить высокий уровень подготовки студентов образовательной программы «Реклама связи с общественностью» СПбГУ. Во время реализации проекта они проявляли большую заинтересованность, активность. Неформально подошли к решению задач, показали свои навыки и умения красиво и логично преподносить материал.

Отдельная благодарность руководителю проекта Екатерине Шарковой за совместную и плодотворную работу.

25 марта 2021

Ответственный за содержание: Директор Клиники коммуникационных проектов СПбГУ Е. А. Шаркова
Предложения по внесению изменений можно направлять на адрес: comm_clinic@spbu.ru.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль