Открыт набор в Школу коммуникаций в медицине будущего

27 марта на базе Клиники коммуникационных проектов СПбГУ для студентов откроет двери Школа коммуникаций в медицине будущего. Партнером проекта стала ГБУЗ Клиническая больница Святителя Луки

В последнее время на уровне ведущих городских клиник и Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга отмечается острая нехватка PR-специалистов, ориентирующихся в направлениях медицины, способных просто и доступно организовывать коммуникации между врачом и пациентом. Данная категория сотрудников требует работы в режиме многозадачности, умении быстро и точно сформировать инфоповод, профессионально выстроить коммуникацию с представителями СМИ, а также сформировать общественное мнение о доступности медицинской помощи.

Цель «Школы коммуникаций в медицине будущего» состоит именно в том, чтобы подготовить таких специалистов, а также способствовать популяризации медицинских профессий и возвращению уважения к отечественной медицине.

Школа ориентирована на бакалавров и магистрантов образовательных программ «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью», заинтересованных работать в PR-службах медицинских учреждений, а также писать на медицинские темы в качестве журналистов региональных и федеральных медиа. Все слушатели программы смогут погрузиться в мир современных медицинских технологии, оценить возможности роботических аппаратов, используемых врачами, проанализировать применение искусственного интеллекта в медицине, увидеть изнутри как работает один из самых современных стационаров, а также доступно и понятно научиться рассказывать об этом людям.

Программа будет включать в себя три блока.

Блок «Медицина будущего» состоится в апреле. Здесь пройдут встречи с ведущими специалистами, практикующими врачами Клинической больницы Святителя Луки. Студенты узнают о том, что представляет собой стационар-трансформер, о возможностях лучевой диагностики и современных лабораториях, о работе врачей с роботом Da Vinci и «умных операционных», о малоинвазивной хирургии и трансплантации органов, о возможностях современной реабилитации и т.д.

Блок «Коммуникации в медицине будущего» намечен на май. Здесь планируются лекции и мастер-классы от экспертов по медицинскому PR, медицинскому праву, известных журналистов Санкт-Петербурга. Студенты примут участие в съемках новостных сюжетов с ведущими телеканалами города, поработаю с источниками медицинской информации, попрактикуются в создании собственного контента.

Блок «Медиаплатформа» начнется с июня. Студенты приступят к созданию первой медиаплатформы, посвященной медицине, здоровому образу жизни, профилактике и современным методам лечения различных заболеваний. Платформа будет содержать видео-, аудио-, фото- и текстовые форматы контента, что позволит максимально разнообразно представить направление. Данная деятельность будет являться клинической практикой и в дальнейшем засчитана за практику производственную.

Также в рамках программы студенты смогут:

посетить один из самых современных стационаров в стране;

выяснить как работают журналисты и корреспонденты, находясь в стационаре;

взять интервью у ведущих специалистов сферы медицины;

пообщаться с людьми, столкнувшимися с серьезными заболеваниями;

создать свои видео-сюжеты о науке и медицине;

выпустить собственный материал и разместить его на платформе;

рассмотреть юридические аспекты медицинских скандалов в СМИ;

создать свою фотоколлекцию;

поработать с студии с героем программы;

создать контент-план по работе со СМИ для продвижения сложных медицинских тем;

разобраться в тонкостях формирования и продвижения личного бренда врача без потери профессиональной этики.

Занятия будут проходить 1-2 раза в неделю после учебных пар. По итогам проекта студенты получат сертификаты об окончании программы, а также отзывы о практике. По традиции лучшим выпускникам программы будет предложена возможность пройти стажировку.

Подать заявку на участие можно до 24 марта на электронный адрес comm_clinic@spbu.ru. В теме письма необходимо написать «Школа мед.комм», а внутри – короткое мотивационное письмо и контактные данные (ФИО, курс и образовательную программу, почту, номер телефона и ссылку на профиль в ВК); также по желанию можно приложить портфолио.

Подробнее о партнере:

ГБУЗ Клиническая больница Святителя Луки - многопрофильный стационар, оснащенный самым современным медицинским оборудованием, аналогов которого нет в РФ. Учреждение укомплектовано только высококвалифицированными кадрами врачей и среднего медицинского персонала. Клиника оказывает высокотехнологичную хирургическую помощь, проводит все виды клинико-диагностических исследований, функциональную и лабораторную диагностику. Приоритетным является малоинвазивная хирургическая помощь, доказательная медицина и безопасность лечебного процесса. Оснащена уникальными «умными» или интегрированными операционными, новейшими аппаратами КТ, МРТ, УЗИ-диагностики, робот-ассистированной установкой Da Vinci xi, новейшими комплексами для реабилитации пациентов. Функционирует современная клинико-диагностическая лаборатория. Ежегодно в клинике выполняется более 10 тысяч высокотехнологичных хирургических вмешательств, в том числе выполняется трансплантация почки.

20 марта 2024

Ответственный за содержание: Директор Клиники коммуникационных проектов СПбГУ Е. А. Шаркова
Предложения по внесению изменений можно направлять на адрес: comm_clinic@spbu.ru.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль