Клиника коммуникационных проектов запускает Школу новых медиа совместно с проектом ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга»

11 мая стартует новая долгосрочная программа Школа новых медиа «Друзей Петербурга». Она ориентирована на студентов вузов Санкт-Петербурга, которые обучаются по программам «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью». Проект реализуется в партнерстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ.

Миссия проекта ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга» – содействие Санкт-Петербургу в сохранении его культурного наследия и исторической идентичности в современном мире. Он направлен на создание в городе уникальной творческой среды и проектов, способствующих сохранению историко-культурного наследия и развитию города, продолжение лучших традиций Ленинградской школы реставрации, а также содействие профессиональному росту студентов и молодых специалистов.

Школа новых медиа «Друзей Петербурга» в первую очередь имеет практическую направленность. Ее цель – повысить уровень профессионального мастерства будущих специалистов сферы PR и журналистов, которые планируют работать в сфере культуры.

Тексты, написанные участниками Школы, будут публиковаться на ресурсах проекта ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга», а также на сайтах СМИ, выступающих его партнерами. У каждого текста будет указано авторство.

Специально для участников Школы будут организованы мастер-классы известных журналистов и блогеров, работающих в сфере культуры. Важно, что активное участие в мероприятиях Школы может быть засчитано студентам как прохождение летней практики.

11 мая в 17:30 состоится первое занятие. Куратор Школы новых медиа Дмитрий Глебов познакомит его участников с основными направлениями деятельности Школы, а также расскажет, как писать новости для портала «Друзей Петербурга».

Занятия Школы будут проходить еженедельно в очном формате в Высшей школе журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ (Санкт-Петербург, 1-я линия В. О., 26, 102 аудитория – Актовый зал). В них могут участвовать студенты разных образовательных программ и вузов Санкт-Петербурга.

В мае в рамках Школы пройдут мастер-классы:

«Почему мы все теперь – медиа». Ведущий: главный редактор сайта «Собака.ru» Михаил Стацюк.

«Современный интернет-портал о культуре. Каким он должен быть?». Ведущая: шеф-редактор портала проекта «Друзья Петербурга» Татьяна Хрулева

Условия участия:

До 9 мая необходимо прислать заявку на участие в проекте на адрес bureau@spbfriends.ru с темой сообщения «Школа новых медиа». В заявке нужно указать: ФИО, вуз, курс, образовательную программу и номер телефона. Кроме того, нужно отправить короткое мотивационное письмо.

Все участники проекта:

– пополнят свои портфолио опытом в масштабном проекте в сфере культуры;

– смогут пройти летнюю производственную практику;

– повысят уровень профессионального мастерства;

– познакомятся с коллегами из других вузов Петербурга;

– примут участие в мастер-классах известных журналистов и блогеров.

28 апреля 2023

Ответственный за содержание: Директор Клиники коммуникационных проектов СПбГУ Е. А. Шаркова
Предложения по внесению изменений можно направлять на адрес: comm_clinic@spbu.ru.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль