Студентам СПбГУ рассказали, как писать о Петербурге будущего

13 апреля Клиника коммуникационных проектов СПбГУ провела мастер-класс шеф-редактора издательского дома «Адреса», основателя журнала «Адреса Петербурга» Сергея Ярошецкого. Тема встречи, организованной при поддержке ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга» – «Как писать о Петербурге будущего для читателей с широким кругозором».

Смотреть фоторепортаж

Сергей Ярошецкий работает в журналистике около 35 лет. Является секретарем правления Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленобласти, членом Всемирного клуба петербуржцев и Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и возглавляет Гильдию журналистов, работающих в сфере архитектуры, строительства и сохранения культурного наследия.

На мастер-классе студенты узнали об истории и концепции журнала «Адреса Петербурга» – одного из самых авторитетных изданий о прошлом и настоящем Северной столицы, ее архитектуре и людях. В этом году изданию исполняется 20 лет. Его первый номер считается сегодня библиографическая редкостью.

«Петербургские здания, люди, которые участвовали в создании города в разное время, события, что произошли в Северной столице и оставили неизгладимый след – всё это ценности, которые не устаревают и которых мы рассказываем в своем журнале. Время застывает в журнале, как в янтаре. Мы хранители частных воспоминаний и коллекций, которые со временем становится только ярче», – пояснил Сергей Ярошецкий.

Миссия «Друзей Петербурга» – сохранение культурного наследия и исторической идентичности Санкт-Петербурга в современном мире. Для этого под эгидой ПАО «Газпром» создано волонтерское движение, а также одноименный ежегодный городской фестиваль культуры и искусства. В прошлом году студенческая команда Клиники коммуникационных проектов СПбГУ уже работала над информационным сопровождением фестиваля в составе студенческого пресс-центра. Силами ребят было выпущено более трёх десятков материалов.

В рамках нового витка сотрудничества между проектом «Друзья Петербурга» (ПАО «Газпром») и Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ универсанты смогут участвовать в волонтерском движении, развивать медиапортал и социальные сети проекта, пройти обучение в Школе новых медиа и научиться писать об архитектуре и урбанистике, посещая мастер-классы признанных журналистов и блогеров в сфере культуры.

Автор текста: Варвара Дикунова

18 апреля 2023

Ответственный за содержание: Директор Клиники коммуникационных проектов СПбГУ Е. А. Шаркова
Предложения по внесению изменений можно направлять на адрес: comm_clinic@spbu.ru.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль