О библиотеке

Научная библиотека им. Горького
Отраслевой отдел по направлениям журналистика и связи с общественностью

Библиотека факультета журналистики является отраслевым отделом Научной библиотеки им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета. Она возникла на основе книжного фонда библиотеки филологического факультета: этому способствовала территориальная, а также профессиональная близость обоих факультетов. Окончательное выделение библиотеки в самостоятельную структуру (поначалу это был лишь читальный зал) произошло в 1968 году. В первые годы существования библиотеки её комплектация происходила лишь за счёт Научной библиотеки им. М. Горького. Большое участие в судьбе своей библиотеки позже принял и сам факультет.

Постепенно, год за годом, книжный фонд рос, и библиотека превращалась из мелкого пункта выдачи учебных пособий вместо научной работы студентов и преподавателей. Если вначале библиотека размещалась в двух аудиториях (фонд и читальный зал), то сейчас она занимает практически целое крыло второго этажа факультета. На данном этапе своего развития библиотека является многофункциональным структурным подразделением с книжным фондом около 50 тысяч экземпляров, газетным фондом, прекрасным большим и светлым читальным залом, в котором одновременно размещаются интернет-класс и выставочная секция. На ней к каждому важному событию в жизни университета, города или страны сотрудники библиотеки представляют тематическую выставку.

Развиваясь в ногу со временем, Научная библиотека им. М. Горького с каждым годом предоставляет студентам и сотрудникам университета всё больше возможностей: удалённый доступ к огромной базе платных электронных ресурсов (в том числе, с персональных компьютеров вне университетской сети – для зарегистрированных пользователей), включающей полнотекстовые версии книг, научных журналов, иностранной литературы и периодики; возможность просмотра полного текста диссертаций, находящихся на хранении в фондах Российской государственной библиотеки (через программу DefView, установленную на компьютерах в читальных залах, в том числе, и в читальном зале библиотеки факультета журналистики). Для всех желающих доступен электронный каталог, который уже сейчас позволяет просматривать описание изданий, хранящихся в факультетских библиотеках и в фондах самой Научной библиотеки, а в скором будущем позволит осуществлять заказ выбранной книги.

Ответственный за содержание: Директор Научной библиотеки им. М. Горького М. Э. Карпова.
Предложения по внесению изменений можно направлять на адрес: m.karpova@spbu.ru.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль