О семинаре

О семинаре

Даты проведения семинара: 20-21 декабря 2018 года.

Место проведения: Институт «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Санкт-Петербургского государственного университета.

Санкт-Петербургский государственный университет приглашает принять участие в научно-практическом семинаре «Средства массовой коммуникации (СМК) как инструмент воспитания подростков и юношества».

По итогам пленарного заседания V Медиафорума независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» (Калининград, март 2018г.) Президент РФ дал поручение Правительству РФ разработать дополнительные меры, направленные на поддержку СМИ, специализирующихся на производстве и распространении продукции для подростков. Однако разработка этих мер, на наш взгляд, требует максимально широкого и ответственного взаимодействия законодателей и отраслевых экспертов, объединения всех позитивных общественных инициатив.

Цель семинара – выработать экспертные рекомендации по формированию законодательной базы и принципов организации эффективного использования СМК как инструмента просвещения и воспитания подростков и юношества в контексте «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» (Распоряжение Правительства РФ от 29.05.2015 № 996-р)

Такие рекомендации могут быть сформулированы только на основе всестороннего анализа данных о современном состоянии информационного поля (опросов подростковой и юношеской аудитории, анкетирования педагогов, руководителей школьных студий журналистики, экспертных интервью профессионалов медиа- и киноиндустрии и т.д.), и при условии широкого привлечения общественных деятелей и профессиональных организаций к диалогу по этому вопросу. Поэтому семинар предусматривает несколько этапов работы:

1.    Предварительный сбор и анализ данных (опросы, анкетирования, экспертные интервью), а также подготовка рекомендаций на их основе.

2.    Обсуждение рекомендаций в рамках секций и круглых столов семинара (20 декабря 2018 г., СПбГУ). К обсуждению приглашены эксперты медиа-отрасли, педагоги, психологи, журналисты. Формирование итогового текста рекомендаций по итогам обсуждения.

3.    Итоговый круглый стол (21 декабря 2018 г., СПбГУ) с участием представителей законодательной и исполнительной власти, педагогов, психологов, журналистов, руководителей СМК для подростков и юношества. В ходе обсуждения будет сформирована итоговая резолюция семинара, которая будет передана представителям органов власти и может быть использована для создания федеральной целевой программы поддержки СМК, специализирующихся на производстве и распространении продукции для подростков и юношества.

Формат проведения семинара

доклады (сообщения) по основным вопросам – 20 минут для каждого докладчика;

круглые столы:
Проблема цензуры и самоцензуры в молодежных СМИ. Возможны ли "взрослые" темы в подростковых и юношеских СМК?
Проект Федеральной целевой программы «Средства массовой коммуникации как инструмент воспитания подростков и юношества» и перспективы ее реализации;

издание сборника сообщений и видеоконтента семинара (на электронном носителе).

К участию в итоговом круглом столе приглашены:

АБДУЛИНА Рената Юрьевна - председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Администрации Санкт-Петербурга;

ВОРОБЬЕВА Жанна Владимировна – председатель Комитета по образованию Администрации Санкт-Петербурга;

СЕРЕЗЛЕЕВ Сергей Григорьевич – председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Администрации Санкт-Петербурга;

МЕЛЬНИКОВА Анастасия Рюриковна – заместитель председателя комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного собрания Санкт-Петербурга;

АГАПИТОВА Светлана Юрьевна – уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге;

ГРАЧЕВ Сергей Викторович – учредитель журнала для старшеклассников «Пять углов»;

ЗАГИТОВА Юлия Робертовна – Секретарь Союз журналистов России;

КОВАЛЕВ Дмитрий Сергеевич – директор ГБНОУ «Академия цифровых технологий»;

ПЕТРОВ Борис Михайлович – генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург»;

ХАРЛАМПИЕВ Николай Борисович – главный редактор журнала «Костер».

ВЕСНИН Евгений Юрьевич - Председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Общероссийской общественной детской организации "Лига юных журналистов".

Подробная программа секций и круглых столов в настоящее время формируется, и будет опубликована на сайте Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» не позднее 15 декабря 2018 года.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль