12–16 сентября 2023 года

XV Конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы «Русский язык и литература в меняющемся мире» пройдет с 12 по 15 сентября в Санкт-Петербургском государственном университете.

Для участия в работе Конгресса приглашаются специалисты в области изучения, преподавания и распространения русского языка, литературы и культуры.

Всемирный конгресс ученых-русистов – мероприятие с богатой историей, которое проводится один раз в пять лет и берет начало с основания Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы в 1967 году. За минувшие полвека состоялось 14 конгрессов МАПРЯЛ в СССР (1967), Болгарии (1973), Польше (1976), ГДР (1979), Чехословакии (1982), Венгрии (1986), СССР (1990), Германии (1994), Словакии (1999), России (2003), Болгарии (2007), Китае (2011), Испании (2015), Казахстане (2019). Юбилейный, XV конгресс МАПРЯЛ впервые за 20 лет вновь пройдет в России, в Санкт-Петербурге, в сентябре 2023 года.

Содержательная повестка предстоящего мероприятия охватывает все основные направления научного описания, изучения и популяризации русского языкового наследия в современном мире. Таких направлений в этом году будет тринадцать, каждое из них посвящено определенной группе вопросов – от системно-структурного описания современного русского языка до исследования динамики языковых изменений, современной русской лексикографии, методики преподавания русского языка. На пленарном заседании прозвучат доклады ведущих мировых ученых по наиболее актуальным вопросам современной русистики.

Предусмотрено проведение дискуссионных площадок. Тематика круглых столов на XV Конгрессе МАПРЯЛ посвящена вопросам социального заказа и содержания обучения русскому языку, проблемам лингвистического анализа юридически значимых текстов, гражданской позиции героев литературных произведений, а также влиянию пандемии на практику преподавания русского языка.

Заявки на участие принимаются до 30 апреля на сайте МАПРЯЛ.

В 2023 году участники конгресса освобождены от уплаты регистрационных взносов, а расходы на проезд и проживание зарубежных участников и проживание российских коллег, чьи статьи будут одобрены программным комитетом, будут покрываться за счет МАПРЯЛ.

Организатором конгресса выступает Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы, соорганизатором – Санкт-Петербургский государственный университет. Финансовую поддержку оказывает Министерство просвещения Российской Федерации. Конгресс будет проходить при поддержке фонда «Русский мир».

Подробности и требования к заявкам – по ссылке.

16 сентября 2023

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль