1 марта 2023 года

Открытие выставки «Тетрадь / Это пройдёт», в подготовке которой активное участие принимают универсанты, состоится в Санкт-Петербурге.

1 марта — кураторские и авторские медиации по проектам.
Генеративная графика Артёма Лаврова, Анны Юровской и Екатерины Шитовой зададут тон экспозиции на территории Севкабель Порта. Воспоминания зрителей превратятся в визуализированную метавселенную на интерактивном экране рядом с тетрадями и инсталляциями авторов проекта «Тетрадь / Это пройдёт».
В 17:00 состоится лекция Павла Хана «Публицистика в арт-пространстве. К 10-летию выставки». Поговорим о том, что необходимо для создания некоммерческого арт-проекта в области визуальной журналистики, успешно проводящегося на протяжении десяти лет в публичных пространствах города. Лектор: Павел Хан — дизайнер, художник, преподаватель СПбГУ.
В 18:00 — открытие выставки «Тетрадь / Это пройдёт».
Место проведения: Санкт-Петербург, Кожевенная линия, д.40, Севкабель, Лекторий.

10 марта — финисаж и вечер встречи с куратором и авторами выставки в Севкабель Порте.
Начало в 18:00.
Место проведения: Санкт-Петербург, Кожевенная линия, д.40, Севкабель.
Подробнее

22 февраля — кураторские и авторские медиации по проектам.
Контекст экспозиции, состоящей из авторских тетрадей и инсталляций в Мраморном зале ДК Кирова создает интерактивный проект Валерии Кротких «Берёзовый лес». В обширном пространстве зала колонны превратятся в «говорящие» берёзы, создающие своеобразную линию времени: в марше колонн-берёз разместится визуальный интерактивный шум, от «это прошло» к «это пройдёт».
Начало в 18:00.
Место проведения: Санкт-Петербург, Большой проспект В. О., д.83, ДК Кирова, Мраморный зал.

22 февраля — public talk с куратором и участниками выставки плакатов.
Будет показана часть выставочного проекта «Тетрадь / Это пройдёт». В пространстве арки и арт-холла разместятся две серии плакатов: «Шрифтовой поэзис» и «С чего начинается Родина»
Начало в 19:30.
Место проведения: Санкт-Петербург, Большой проспект В. О., д. 83, 2 этаж, ПРОСТО.PRODUCTION.

Авторы проекта «Тетрадь / Это пройдёт»: Дарья Алексеева, Ксения Булова, Анастасия Васильева, Матвей Елькин, Александр Кириенко, Елизавета Колесникова, Анна Кравченко, Валерия Кротких, Артём Лавров, Евгения Легостаева, Анна Логвинова, Матвей Макаров, Екатерина Матвеева, Милла Набиева, Татьяна Пахомова, Анастасия Полосина, Елизавета Салямова, Аркадий Соколов, Александра Тарасова, Екатерина Углёва, Екатерина Шитова, Полина и Руслана Юрковы, Анна Юровская, Валерия Яковлева.

Куратор проекта «Тетрадь» — Павел Хан.

Шрифтовой партнёр проекта — компания «Паратайп».

Инженер проекта — Александр Хмара.

«Тетрадь / Это пройдёт» — о человеке и о человеческом. Об ожидании конкретных вещей и предожидании того, чего мы еще не видим, но смутно ощущаем. В великие и трудные времена воздух становится прозрачнее, суета повседневности уступает место простым и важным чувствам, мыслям, поступкам. О чаянии такой простоты — в ближней и дальней перспективе, о нашем общем взрослении и сохранении в себе детей, — нынешняя выставка «Тетрадь».

О проекте

Проект «Тетрадь» — это коллаборация студентов, дизайнеров, художников, режиссеров. Выставка, появляющаяся дважды в год в культурных пространствах города, является одновременно периодическим изданием и художественным произведением. Печатные многостраничники, интерактивные инсталляции, мультимедиа-проекты формируют единый медиатекст, выявляющий социальную проблему.

В центре экспозиции — работы студентов Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ.

2023 год — юбилейный для «Тетради». Впервые проект увидел свет в марте 2013 года и с тех пор был успешно проведён в пространствах СПбГУ, музея Эрарта, Культурного центра Лендок, Музея стритарта, Библиотеки Тимирязева, Библиотеки Ленина, Севкабель Порта, Культурного квартала «Брусницын». Нынешний, юбилейный проект проводится в экспозиционных пространствах ДК Кирова, ПРОСТО.PRODUCTION и Севкабель Порта.

2 марта 2023

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль