30 ноября 2022 года

С лекцией «Когда невозможно прочесть все: печатная книга и рождение современной библиографии» выступит главный библиотекарь отдела редких книг и рукописей Научной библиотеки им. М. Горького СПбГУ Михаил Сергеев.

В XVI веке изобилие знаний, многообразие новых и заново открытых текстов стали восприниматься как преимущество нового периода в истории наук, и одновременно как проблема – та самая «информационная перегрузка», хорошо знакомая в XXI веке. Современных ученых и поздних гуманистов объединяет то, что в распоряжении и тех и других оказались новые технологии хранения и распространения информации, способствующие увеличению объема доступных сведений и позволяющие организовать их удобным для читателя способом.

Применительно к XVI веку речь идет, с одной стороны, о печатной книге – материальной основе новой информационной эпохи, – а с другой стороны, о филологии гуманистов, выработавшей правила редактирования и публикации текстов, а также создания инструментов, предназначенных для их интерпретации и поиска необходимых сведений. Среди этих инструментов – комментарии, словари, справочники, а также библиографии.

На лекции будут рассмотрены задачи, которые стояли перед библиографами XVI века, источники, с которыми они работали, а также обоснование библиографического труда, позволившее приблизить его стандарты к тем, которые привычны в современном научном обиходе. Основное внимание будет уделено сочинениям, издания которых хранятся в фондах Научной библиотеки СПбГУ.

Начало в 17:00.

Место проведения: Университетская наб., д. 7-9, лит. А, пом. 2072.

30 ноября 2022

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль