23–30 сентября 2020 года

Осенняя серия вебинаров Web of Science проходит в в Научной библиотеке им. М.Горького СПбГУ

>> Общая страница регистрации

Анализ научной информации: информационные инструменты Clarivate для ученых и администраторов
Вебинары проводят Ирина Тихонкова, к.б.н. и Павел Касьянов

Дополнительные возможности платформы Web of Science

Использование разных функций, типов и операторов поиска позволяют найти ответы на вопросы: сколько работ по заданной тематике опубликовали ученые определенной организации или страны; какое количество статей в Nature и Science опубликовано учеными нашей организации и как это влияет на рейтинг ВУЗа; где искать гранты для своих исследований, сколько раз цитировался журнал, которые не входит в Web of Science Core Collection; сколько статей опубликовано по государственному управлению (праву, педагогике фармакологии, лингвистике и т.д.) в каких изданиях можно опубликовать работу не на английском, в какие издания/работы стоит просмотреть и как получить список журналов в которых стоит опубликовать свои результаты. На вебинаре ознакомимся, как оптимизировать работу с Web of Science: сохранить истории поиска; настроить уведомлений о новых работах и цитированиях. На платформе Web of Science, помимо Core Collection, размещены 15 баз данных. Что дает поиск по всем базам? Какие дополнительные сведения можно получить из Derwent Innovation, MedLine, Zoological Records, Russian Science Citation Index. В конце вебинара мы кратко расскажем о планируемых изменениях в интерфейсе платформы.

22 сентября, вторник 10:00 (мск) — проводит Ирина Тихонкова, к.б.н.

23 сентября, среда 12:00 (мск) — проводит Ирина Тихонкова, к.б.н.

Корректный профиль организации в Web of Science: презентация и оценка достижений

Как корректно сравнить организации по научному вкладу? Сколько статей в каких квартилях опубликованы? Как быстро создать отчет о публикационной деятельности организации за определенный период? Как оценить имеющиеся партнерства? С кем стоит налаживать сотрудничества? За счет чего другие организации добиваются больших успехов? Какие практики можно применить у себя? Когда наш ВУЗ возглавит рейтинги? Зачем необходим профиль организации в Web of Science Core Collection (Organization Enhanced). Как его создать и корректировать? Что (не) может быть представлено в профиле? Данные вопросы мы рассмотрим на вебинаре, а также алгоритм поиска всех вариаций названий, проработаем использование оператора SAME и как оценить публикационную активности организации по данным Web of Science Core Collection и с помощью аналитической системы InCites.

22 сентября, вторник 12:00 (мск) — проводит Ирина Тихонкова, к.б.н.

23 сентября, среда 10:00 (мск) — проводит Ирина Тихонкова, к.б.н.

Как библиометрия помогает нам предсказывать лауреатов Нобелевской премии

Каждый год эксперты компании Clarivate Analytics предсказывают лауреатов Нобелевской премии, основываясь на показателях цитируемости публикаций. На этом веб-семинаре мы рассказываем о тонкостях нашей работы по предсказанию лауреатов Нобелевской премии и подведём итоги награждениям 2020 года.

24 сентября, четверг 10:00 (мск) — проводит Павел Касьянов

24 сентября, четверг 14:00 (мск) — проводит Павел Касьянов

Практические рекомендации по публикации в международных журналах
Вебинары проводит Валерия Курмакаева

Как научиться разбираться в международных журналах

Показатели качественного научного издания. Импакт-фактор и квартили. Формирование списка тематических изданий для публикации при помощи Web of Science, EndNote (Match) и Journal Citation Reports. Понятие хищнического (мусорного, недобросовестного) журнала и его основные признаки. Примеры хищнических рассылок: как проверить, куда вам предложили прислать статью.– 28 сентября, понедельник 10:00 (мск)

29 сентября, вторник 08:00 (мск)

30 сентября, среда 14:00 (мск)

Возможности EndNote для работы с библиографией

Процесс подготовки статьи для подачи в международный журнал. Требования журналов к публикации. Создание собственной библиографической базы данных с помощью EndNote Online. Сортировка записей, создание групп и управление доступом к ним. Использование шаблонов оформления библиографии. Использование модуля Cite-While-You-Write для Microsoft Word и создание списка литературы непосредственно при написании текста.

28 сентября, понедельник 14:00 (мск)

29 сентября, вторник 10:00 (мск)

30 сентября, среда 08:00 (мск)

Основные требования к публикациям в международных журналах

Структура научной статьи. Практические советы по написанию основных разделов. Отличительные черты академического английского языка. Составление аннотации. Написание заголовков. Выбор ключевых слов. Ожидания редактора. Основные причины отказов в публикации. Работа с правками рецензентов.

28 сентября, понедельник 08:00 (мск)

29 сентября, вторник 14:00 (мск)

30 сентября, среда 10:00 (мск)

30 сентября 2020

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль