О круглом столе

Круглый стол «СМИ России и Германии: диалог о демократии»

Круглый стол «СМИ России и Германии: диалог о демократии» посвящен роли СМИ в развитии и укреплении демократических основ современного общества. В ходе дискуссии деятельность современных средств массовой информации (массмедиа) будет рассмотрена с позиций существующего положения и в аспекте потенциальных возможностей. Такая встреча особенно значима в связи с проведением в России комплексных реформ политической и социальной системы, направленных на дальнейшую демократизацию общественной жизни. Опыт Германии в построении новых моделей взаимодействия государства, институтов гражданского общества и СМИ заслуживает тщательного изучения и осмысления.

В дискуссии примут участие российские и германские эксперты из числа исследователей вопросов роли СМИ в политике, представители СМИ и политических кругов. Рабочие языки «круглого стола»: русский, немецкий.

Диалог должен способствовать, во-первых, поиску ответов на принципиальные вопросы о роли СМИ в системе демократии, во-вторых, укреплению взаимопонимания между представителями двух государств по обсуждаемым проблемам, в-третьих, развитию межстранового сотрудничества в построении моделей СМИ на базе принципов демократии.

Вопросы, предлагаемые к обсуждению:

СМИ как институт демократии;

СМИ как средство отражения процессов демократизации в обществе;

СМИ как канал и площадка российско-германского диалога о демократии.

При подготовке к круглому столу проводится анкетирование студентов – будущих журналистов и политологов, а также опрос представителей СМИ.

Приглашаем всех желающих принять участие в опросе – в формате doc. «Анкетирование студентов» и «Опрос экспертов».

Координатор: Виктория Владимировна Васильева: dialog.smi.2012@gmail.com
Моб.тел. +7 981 8200706.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль